РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

АНОНС. В Князь-Владимирском соборе проводятся мастер-классы по христианской символике.

В Князь-Владимирском соборе проводятся мастер-классы по изготовлению христианских символов. С помощью специалистов студии христианской миниатюры «Адама» участники имеют возможность познакомиться с историей христианской символики и изготовить выбранный ими христианский символ из сплава серебра, меди и олова. Изготовленный символ можно взять с собой и использовать в качестве медальона или брелока.

В мастер-классе могут принимать участие как взрослые, так и дети.

Христианские символы, которые можно изготовить в ходе мастер-класса:

Якорь – символ христианской надежды (Евр., 6, 19)

Корабль – символ спасения. Капитан на корабле – Господь Иисус Христос.

Хризма – в раннехристианских текстах и изображениях монограмма Господа Иисуса Христа , состоящая из двух букв, Ι — Иисус и Χ — Христос, которые складываются в один знак.

Агнец – символ Господа Иисуса Христа и его учеников, пророков, апостолов (Ин., 1, 29)

Пеликан, по древней легенде спасший своих птенцов от укуса ядовитой змеи, напитав их своей кровью, с древних времен является символом родительской любви и заботы. Пеликан также — старинный символ педагогов и воспитателей.

Виноград– символ Господа Иисуса Христа, сравнивавшего Себя с виноградной лозой, а Свих учеников – с ветвями (Ин., 15, 1,5). Причащаясь Святых Христовых Таин, члены Церкви становятся участниками новой жизни во Христе (Ин, 10, 10)

Павлин – символ Божественной красоты и Жизни Вечной. По преданию прекрасные перья и тело павлина не подвержены тлению, поэтому павлин является символом Воскресения.

Рыба (греч. ИХТИС) – акроним Имени Господа Иисуса Христа — Иисус Христос Божий Сын Спаситель, древние христиане носили маленьких рыбок в виде подвесок. Изображение двух рыб – символ крепкого союза, Брака Господа Иисуса Христа с Церковью, любящих сердец, добрых друзей.

Лабиринт – древний символ пути человека к Богу, это и символ жизненного пути, и символ поиска человеком Истины в своем сердце.

Крыло херувима – символ того, что ничто не повредит душе человека, пребывающего с Богом. Херувимы в Священном Писании – ангелы Бога Живого, защищаюшие Ковчег Откровения с хранящимися в нем Заповедями Божиими.

Жемчужина – символ многотрудного пути паломника и пилигрима, конечной целью странствования которого является Вечное Царство Господа Иисуса Христа (Мф., 13, 45-46).

Оливковый листок – символ надежды. Оливковый листок напоминает о том, как голубь принес Ною оливковую ветвь в знак того, что воды потопа отступили и жизнь продолжается. (Быт., 8, 10 – 11)

Премудрость (София) – символ совершенной Божественной Премудрости, отличающейся от человеческого разума и мудрости. Все существующее сотворено Премудростью Божией. (Притч., 8, 22 – 31).

Солнце – христианский символ Господа Иисуса Христа, Который есть Истина, Свет миру, Солнце правды. (Мал., 4, 2).

 

 

 

Продолжительность около 2-х часов.

Занятия проводятся по мере комплектования групп.

Для желающих возможно проведение экскурсии по Князь-Владимирскому собору, знакомство с его историей, святынями и историко-просветительскими проектами.

Справки по тел. 498-03-04

8 921 403 31 04


К списку новостей
Новости

26.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского состоялась встреча со студентами

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость

23.03.2024

Расписание богослужений на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

прочитать новость

20.03.2024

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину с 85-летием

прочитать новость

20.03.2024

Аудиозапись передачи «Служение» на радио Град Петров

Аудиозапись передачи Елены Абламской «Служение» на радио Град Петров, посвященной работе Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии

прочитать новость

19.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского поздравили настоятеля отца Владимира с отмечавшимся 85-летием со Дня рождения

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость