РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Благотворительной Мальтийской столовой исполнилось 25 лет

14 марта настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин принял участие в торжественном заседании, посвященном 25-летию создания в Санкт-Петербурге общественной благотворительной католической организации «Благотворительная Мальтийская столовая». Мальтийская столовая начала работу 8 февраля 1992 года. Ее создателями стали сотрудники Мальтийской службы помощи из баварских городов Вюрцбурга и Бамберга, приехавшие в 1991 году в Ленинград с намерением помочь его жителям. Инициатива была поддержана Санкт-Петербургской епархией и Администрацией Дзержинского района, выделившей под благотворительную столовую подвальное помещение Дома ветеранов на ул. Чайковского, 81. С 1996 года столовая является одним из основных проектов петербургской Мальтийской службы помощи. Посетители столовой, преимущественно, пожилые одинокие люди – жители Центрального района Санкт-Петербурга, а также многодетные семьи или семьи с опекунами, забирающие порции по числу членов семьи с собой на дом. Основными благотворителями являются основатели Мальтийской столовой из городов Германии Вюрцбурга и Бамберга, а также жертвователи из Санкт-Петербурга.

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин вошел в состав Попечительского Совета Мальтийской столовой в 1990-е годы по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева).

В своем слове о. Владимир выразил благодарность Господу за то, что есть такая служба и поблагодарил руководителей Мальтийской столовой и тех, кто ее поддерживает. Мальтийская столовая сегодня является наглядным примером доброго сотрудничества и служения людям, которые находятся в тяжелых обстоятельствах. При этом любой опыт ценен, когда есть взаимообмен. О. Владимир выразил желание, чтобы такая же служба, какая сегодня организована немцами в Санкт-Петербурге, была организована россиянами в Вюрцбурге.

Предложение о. Владимира было воспринято всеми присутствующими с большим одобрением.


К списку новостей
Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость