РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

День Святой Пасхи в Князь-Владимирском соборе

1 мая 2016 года, в праздник Святой Пасхи в Князь-Владимирском соборе были совершены две Божественные литургии. Ночную литургию возглавил настоятель собора протоиерей Владимир Сорокин, молились за ней и причащались Святых Христовых Таин около 1000 человек. За второй литургией, которую возглавил клирик собора протоиерей Владимир Федоров, причастились около 500 человек. В Великую Субботу во время освящения куличей производился сбор приношений для женского следственного изолятора № 5.

По установившейся традиции после ночной литургии состоялось праздничное разговение в специально арендованном зале. В торжествах приняли участие сотрудники радио «Мария» во главе с духовным отцом Юрием Дорогиным, а также группа гостей, прибывших из Москвы и Твери, во главе с кандидатом филологических наук Юлией Валентиновной Балакшиной. В разговении участвовало около 400 человек. О. Владимир приветствовал всех словами «Христос Воскресе!» и освятил трапезу, приготовленную силами прихожан. Праздничную пасхальную программу подготовили ребята из воскресной школы собора.

В первый день Пасхи о. Владимир посетил часовню св. блгв. кн. Александра Невского в СИ при Управлении ФСБ и раздал всем пасхальные наборы.

Вечером настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин принял участие в поздравлении Высокопреосвященнейшего Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в Александро-Невской лавре.

В этот же день клирик Князь-Владимирского собора протоиерей Андрей Кореньков совершил Божественную литургию в храме прп. Макария Египетского в Горном университете.

В дом ночного пребывания приходом собора были пожертвованы пасхальные приношения – куличи, яйца и конфеты.

К празднику в Князь-Владимирском соборе открылась экспозиция, посвященная Светлому Христову Воскресению. В экспозиции представлены фигуры Воскресшего Господа Иисуса Христа, святых жен–мироносиц, св. Апостола Фомы., изготовленные в натуральную величину. Петух с курицей и цыплятами; гуси, утки, соловей, жаворонок, павлин, бабочка, медведь, косуля, лев, ворон выражают ликование творения Божия. Экспозиция вызывает большую радость у всех тех, кто приходит в эти праздничные дни в Князь-Владимирский собор, особенно радуются дети.

 


К списку новостей
Новости

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили возможность проведения семинара

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость