РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Детский хор Князь-Владимирского собора «Горчичное зернышко» совершил поездку по городам Литвы

Детский хор Князь-Владимирского собора «Горчичное зернышко» недавно вернулся из творческой поездке по городам Литвы. Ребята гостили в прибалтийской республике уже второй раз (в прошлом году хор посетил с концертами дружественные православные приходы Вильнюса, Каунаса и Клайпеды в святые дни Светлой Седмицы). С 15 по 25 августа наши юные хористы побывали в Тракае, Вильнюсе, Клайпеде, Неринге. Пели во время Божественной Литургии на празднике Преображения Господня, выступали с большим концертом перед православными верующими г.Клайпеды. Хочется особо отметить то доброжелательное внимание и дружеское участие, с каким принимали наш хор в приходе Покрово-Никольского храма г.Клайпеды.

«Храм, возведенный всем миром»- так говорят клайпедчане о Покрово-Никольской православной церкви. Небольшая, но в то же время величественная церковь издалека видна на просторной равнине и сразу притягивает внимание своими стройными пропорциями. Мягкие округлые формы волнистой линией тянутся вверх к куполу, увенчанному Святым крестом. Если смотреть с высоты птичьего полета, то по своей архитектурной композиции самый молодой православный храм Клайпеды представляет собой крест, в центре которого возвышается купол, а в боковом приделе – ещё один престол, и над ним – купол поменьше. Дело в том, что церковь имеет двойное посвящение: по замыслу ее основателей, храм построен в честь Покрова Божией Матери и во имя Святителя Николая. Оказывается, во многих морских портах мира есть свои Никольские храмы в знак почитания Св.Николая как покровителя всех путешествующих и мореплавающих. Поэтому главный придел церкви посвящен Покрову Богородицы, оберегающему всех христиан, а смежный с ним придел – Святителю Николаю, что должно полностью отвечать интересам его прихожан — жителей приморского города.

Еще и еще раз ребята из Петербурга убедились в простой и всем понятной истине-нет никаких границ и преград мешающим добрым делам, дружбе и братству. Детский хор пригласили в Литву и в третий раз — на Рождественские каникулы.


К списку новостей
Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость