РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Интервью настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина на радио Град Петров 20.11.2016

Программа Александра Крупинина «Неделя»

Гость – протоиерей Владимир Сорокин

Прямой эфир 20 ноября 2016 г., 16:30

АУДИО

http://www.grad-petrov.ru/broadcast/pryamoj-efir-v-den-rozhdeniya-patriarha/

Темы программы:

— 70-летие Святейшего Патриарха Кирилла.

Протоиерей Владимир Сорокин: «Я хорошо помню, как мальчик Володя пришел поступать в семинарию…»

«Позиция митрополита Никодима была, что мы сможем переубедить коммунистов. Мы были в этом убеждены. Коммунисты были уже не те, которые проводили репрессии в 1937 году, уже другие пришли, новое поколение. И я могу привести конкретные примеры, как это было возможно».

«Желание найти возможность и вступить в диалог с такой силой, которая уничтожает Церковь. Вот это вдохновение, которое мы все тогда получили. А они убеждались, что Церковь может быть полезной. И в проповедях Патриарха Кирилла никогда не встретите слов «противопоставить», а будет – нужно устроить жизнь Церкви так, чтобы была возможность сопоставить, оценить».

— Макариевская премия за труды по истории Церкви.

— 200-летие митрополита Макария (Булгакова).

— Книга протоиерея Владимира Сорокина о митрополите Григории (Чукове).

— Уроки столетия 1917-2017. В чем причина революции? Виноват ли митрополит Макарий, что люди звереют?

— Нужно ли покаяние? (продолжение дискуссии, начатой в прошлом выпуске программы «Неделя»)

— Как не допустить повторения трагедии 1917 года?

Александр Крупинин: «В царской армии офицеры били солдат, унижали. До революции у нас все люди делились на две категории: люди первого сорта и люди второго сорта. И вот когда люди второго сорта почувствовали, что они могут отомстить…»

Звонок слушателя: «Вам звонит баптистка. Я тоже рада за нашего Патриарха и хочу поздравить его с днем рождения. Пусть Господь хранит его на долгие годы. И я благодарю вас за то, что вы поднимаете тему покаяния. Ведь те православные русские люди, которые убивали священников, они же были наставлены в вере этими же священниками. Возможно, проблема в том, что они не знали Евангелия на русском языке. У нас, евангельских христиан, Библия – настольная книга. И еще такой момент: часто православные священники в эфире радио не очень хорошо отзываются о баптистах, вообще о евангельских христианах. А мы любим всех и молимся за Патриарха Кирилла и за всю Православную Церковь. Я крещена в православии, но священник в нашем храме кричал на меня, и тогда я пошла в Евангельскую Церковь. И мне кажется, хорошо, если бы наша Россия по-русски читала Евангелие».

— Проект школьной экскурсии «Утраченные храмы Петроградской стороны».

Протоиерей Владимир Сорокин: «Школьникам задаются вопросы: что этот храм мог бы сказать? Школьники отвечали: «Этот храм сказал бы: «Зачем вы нас разрушили?» Вот как можно ответить?»

Звонок слушателя: «Я очень удивлена предыдущим звонком. Евангелие на русском у нас есть! Как она могла мимом этого пройти?»

Звонок слушателя: «Большое спасибо за вашу дискуссию. Меня больше всего волнует вопрос: почему произошла трагедия 1917 года? Почему люди вчера ходили в церковь, а завтра снимали кресты? Может, потому же, что сначала кричали «осанна», а потом «распни»? Нам нужно четко ответить сначала на этот вопрос?»

Протоиерей Владимир Сорокин: «Недавно слышал дискуссию на тему – почему такое страшное время создавало такие хорошие кинофильмы? Один режиссер ответил: талантливый человек, сопротивляясь, защищаясь, выдвигает свой ответ власти. Но я полагаю, что в 19 – 20 веке произошло внутреннее напряжение в сердцах и умах. Но мы все-таки смогли перекодировать человека, христианство устояло, а та идеология прошла».

— Протесты против строительства храма и суд над протестующими.

Протоиерей Владимир Сорокин: «Христианство там, где созидается, а не разрушается. И созидается на добре. Христианство – там, где милосердие, где понимание. Преследование – это не метод проповеди. Христианство – это поиск договоренностей. А палкой никого не воспитаешь».

Звонок слушателя: «Патриарх хорошо сказал, что в советское время идеология была атеистическая, а мораль по Библии. А сейчас ни того, ни другого. Мне кажется, что если бы в советское время не уничтожали церкви, то жилось бы гораздо лучше, чем сейчас. Сейчас многое против народа».

Александр Крупинин: «К сожалению, невозможно это совместить: чтобы и советская власть, и христианство».


К списку новостей
Новости

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили возможность проведения семинара

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость