РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

«История Родины должна быть в лицах»

Протоиерей Владимир Сорокин об увековечивании памяти неизвестных солдат, погибших в боях за наше Отечество …

Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект об установлении в России 3 декабря новой памятной даты — Дня неизвестного солдата, сообщает РИА Новости.

Соответствующий документ был внесен на рассмотрение парламента в октябре от представителей четырех думских фракций.

«Принятие законопроекта обосновывается необходимостью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным», — говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов, установление Дня неизвестного солдата будет способствовать укреплению патриотического сознания.

«Третьего декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля», — напоминают авторы. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжен Вечный огонь.

«Великая Отечественная война навсегда в истории нашей страны останется народной войной против фашизма. Память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, священна», — заявила журналистам депутат Госдумы, координатор патриотической платформы «Единой России» Ирина Яровая, комментируя законопроект.

Яровая подчеркнула, что установление Дня неизвестного солдата — это дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. «Но на эти могилы всегда будут приходить и настоящие, и будущие поколения россиян в знак памяти и благодарности», — отметила она. По ее мнению, для России лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» станет символом Дня неизвестного солдата.

«Только одна Великая Отечественная война поглотила в своем пламени 5 миллионов человек, даже не спросив напоследок, как их зовут. Но пропасть без вести — не значит раствориться во тьме истории. Они живы в памяти людской, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению. Тем более что сегодня российское общество как никогда едино в отношении к своим героям. Настоящий закон — это наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли Россию», — сказал в свою очередь первый зампред фракции «Единая Россия», член комитета по обороне Франц Клинцевич.

О значении принятого закона рассуждает в интервью «Русской народной линии» настоятель Князь-Владимирского собора, председатель Комиссии Санкт-Петербургской епархии по канонизации, профессор СПбДА, благочинный Центрального округа Санкт-Петербургской епархии, кандидат богословия протоиерей Владимир Сорокин.

Это хороший и положительный закон. Слава Богу, что в России устанавливаются подобные даты — мы начинаем интересоваться нашими соотечественниками, людьми, которые жили, трудились, молились и защищали наше Отечество от врага. Уже давно в Князь-Владимирском соборе мы вносим в наш всероссийский помянник имена всех погибших во время той или иной войны, катастрофы. В помяннике числится более 15 миллионов погибших во время Второй мировой войны, а также репрессированных и замученных в годы советского террора.

Также мы собираем имена воинов, отдавших свои жизни в Первую мировую войну. Вполне возможно установить имена многих солдат по сведениям в архивах, но к этому благому делу необходимо привлечь финансовую помощь и многочисленных помощников. В Князь-Владимирском соборе мы составляем синодики для храмов и учреждений. Я считаю, что история Родины должна быть в лицах. Наш всероссийский помянник приносит людям пользу – приходят семьи, бабушки и дедушки с внуками, желая установить место захоронения своих близких, погибших в боях за Отечество. К сожалению, нам не всегда известны места упокоения воинов, но когда мы обладаем такой информацией, то мы делимся ею с родственниками, которые нам за это безгранично благодарны.

Если государство найдет возможность финансово помочь нам в этом благом деле, то многие безымянные солдаты могли бы вновь обрести свои имена. Многочисленные имена солдат, отдавших свои жизни в Первую мировую войну, необходимо вписать в новую электронную базу. В Князь-Владимирском соборе готовы посвятить время этому благому делу, ведь мы серьезно подходим к своей работе, выдавая определенные результаты.


К списку новостей
Новости

26.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского состоялась встреча со студентами

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость

23.03.2024

Расписание богослужений на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

прочитать новость

20.03.2024

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину с 85-летием

прочитать новость

20.03.2024

Аудиозапись передачи «Служение» на радио Град Петров

Аудиозапись передачи Елены Абламской «Служение» на радио Град Петров, посвященной работе Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии

прочитать новость

19.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского поздравили настоятеля отца Владимира с отмечавшимся 85-летием со Дня рождения

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость