РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Издан Синодик гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных священно-, церковнослужителей, монашествующих и мирян Северо-Запада России

По благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в 2017 году, в год 100-летия начал гонений на верующих в Бога в России Комиссией по канонизации Санкт-Петербургской епархии издан Синодик гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных священно-, церковнослужителей, монашествующих и мирян Северо-Запада России.

Ответственный редактор – профессор, протоиерей Владимир Сорокин.

Синодик создан для поминовения за богослужением и в целях сохранения исторической памяти и преемства поколений. В ходе работы над книгой были выявлены пострадавшие в Северо-Западном регионе, включая Ленинградскую, Новгородскую, Псковскую, Вологодскую области и Карелию.

В Синодик вошли 5644 православных священно- и церковнослужителя, из них 88 причислены к лику святых. Представлены краткие биографические сведения с имеющимися фотоматериалами и ссылками на источники. Во вступительном слове председателя Комиссии по канонизации профессора, протоиерея Владимира Сорокина проанализирована статистика гонений на Православную Церковь в Северо-Западном регионе, включая данные о том, представители каких служений и профессий и по каким статьям более всего привлекались в эпоху гонений.

 Вторая часть предисловия посвящена поиску ответа на вопрос о том, как нам относиться к эпохе лихолетья? 100-летие начала гонений на верующих в Бога в России побуждает осмыслить все эти события в свете благовестия Христова и учения Православной Церкви. Чтобы более глубоко и осознанно воспринять ХХ век, необходимо придерживаться основополагающих христианских принципов: простить, помнить, молиться.

В книге приводится подборка цитат из Священного Писания, высказывания Святых Отцов и подвижников веры и благочестия, современных богословов и духовных писателей. Особое место отведено высказываниям новомучеников и исповедников Церкви Русской, а также опыту тех, кто, пережив эпоху репрессий, остался верен духу учения Православной Церкви, прощая своих врагов и продолжая нести людям свет истины Христовой.

В книге 499 страниц, твердый переплет, цветные и черно-белые фотографии.

Приобрести Синодик можно в Князь-Владимирском соборе, в канцелярии или в книжной лавке.

Ориентировочная сумма пожертвования за книгу составляет 1500 руб.

Примечательно, что уникальный Синодик гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных священно-, церковнослужителей, монашествующих и мирян Северо-Запада России в виде богослужебной книги размером 470×330 см в торжественном исполнении помещен в Князь-Владимирском соборе.

Богослужебный Синодик пострадавших в годы гонений вызывает чувство благоговейного почитания у всех, кто приходит в Князь-Владимирский собор.


К списку новостей
Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость