РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Издана книга «Лауреаты премии памяти Митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) 1997 – 2015 годов»

В год празднования 200-летия со дня рождения Митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) Макариевским фондом под председательством митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия издана книга «Лауреаты премии памяти Митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) 1997 – 2015 годов».

Одним из лауреатов Макариевской премии за 2006-2007 годы, сведения о которых внесены в издание, является настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин.

Премия была присуждена за книгу «Исповедник. Церковно-просветительская деятельность митрополита Григория (Чукова)» в номинации «История Православной Церкви».

Работа посвящена одному из выдающихся иерархов Русской Православной Церкви первой половины XX в. — митрополиту Ленинградскому и Новгородскому Григорию (Чукову), деятельно потрудившемуся на просветительском поприще. Наряду с подробным описанием его жизненного пути и служения в книге освещены многие страницы церковной жизни современной ему эпохи в той мере, в которой они были связаны с судьбой архипастыря. В основу исследования положен дневник, который будущий митрополит вел на протяжении многих лет, отмечая как внешние события жизни, так и вехи на пути обретения духовного опыта. При комментировании дневниковых записей использованы архивные документы, церковная и светская периодика; издание проиллюстрировано большим количеством архивных фотографий.

От лица Фонда по премиям памяти Митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) книга «Лауреаты премии памяти Митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) 1997 – 2015 годов» была передана настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину.


К списку новостей
Новости

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили возможность проведения семинара

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость