РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Клирик Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Федоров совершил поездки в Германию, Тбилиси и Магадан

26-28.05 прот. Владимир Федоров, клирик Князь-Владимирского собора, принял участие в форуме «Церковные дни в Германии», посвященном 500-летию Реформации. В приходах г. Йена он провел Библейский час на тему «примирение», участвовал в Круглом столе, за которым мусульманка, гражданка ФРГ, раввин, гражданин ФРГ и прот. В. Федоров как православный гость рассказали, что для каждого из них означает религия. Кроме того, по просьбе организаторов он прочитал доклад «Роль Русской Православной Церкви в современном обществе», а также ответил на многочисленные вопросы.

Дни Церкви в Берлине 8.06.

2-3.06 на Конференции «Религия и наследие советского государства: 25-летняя ретроспектива» в Свободном Университете в Тбилиси прот. Владимир Федоров в качестве доцента факультета психологии СПбГУ прочитал доклад «Религиозная толерантность и миротворчество Русской Православной Церкви в до-советской, советской и пост-советской России».

7-9 июня 2017 г. прот.Владимир Федоров принял участие в выездном заседании в Магадане Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Помимо заседания, в котором вместе с губернатором В.П. Печеным принял участие архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн, а также члены правительства области, участники побывали на открытии выставки проектов монументов жертвам политических репрессий «Стена скорби», на месте бывшего лагеря Бутугычаг, в двух краеведческих музеях и у монумента Маска скорби.

«Маска Скорби» — мемориал в Магадане, посвящённый памяти жертв политических репрессий. Центральный монумент высотой 15 метров. Авторы: скульптор — Эрнст Неизвестный, архитектор — Камиль Казаев. Мемориал расположен на сопке «Крутая» в Магадане и открыт 12 июня 1996 года. На сопке Крутая в сталинские времена находилась «Транзитка» — перевалочный пункт, с которого этапы заключённых отправляли по разным колымским лагерям.

В октябре 2017 г. в Москве появится Мемориал жертвам политических репрессий работы скульптора Георгия Франгуляна. В четверг, 1 октября 2016 г., на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека об этом объявил президент России Владимир Путин.
«Замечу, что готовность огромного числа людей участвовать в увековечении памяти жертв репрессий ещё раз подтверждает актуальность этой темы. И конечно, в целом говорит о неравнодушии граждан к делу сохранения нашей общей исторической памяти», – сказал глава государства.
Мемориал будет возведен на пересечении проспекта Сахарова и Садового кольца. Причем средства на создание памятника будут получены, в том числе, и за счет пожертвований. Всего на конкурс поступило 336 работ. Все они сейчас представлены на выставке в Музее Москвы. Проект победителя – скульптора Георгия Франгуляна – называется «Стена скорби», что, конечно, вызывает ассоциации со Стеной плача в Иерусалиме. Двухсторонний рельеф высотой 6 и длиной 35 метров будет состоять из взлетающих вверх людских фигур. Причем в стене оставлены просветы «для тех, кто уцелел». Зрителей приглашают занять пустующее место и почувствовать хрупкость собственной жизни под многотонным прессом беспощадной системы.

Проект мемориала Стена скорби

Свято-Троицкий кафедральный собор в Магадане.


К списку новостей
Новости

16.03.2024

Расписание богослужений на 18 — 24 марта (1-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 18 — 24 марта (1-я седмица Великого поста)

прочитать новость

16.03.2024

Обзор новостей религиозной жизни. Февраль

Новости религиозной жизни. Обзор СМИ. Февраль

прочитать новость

9.03.2024

Расписание богослужений на 11 — 17 марта

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 11 — 17 марта

прочитать новость

6.03.2024

Настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину исполнилось 85 лет

В Князь-Владимирском соборе торжественно поздравили с 85-летним юбилеем настоятеля протоиерея Владимира Сорокина

прочитать новость

24.02.2024

Расписание богослужений на 26 февраля — 3 марта (Сплошная седмица)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 26 февраля — 3 марта (Сплошная седмица)

прочитать новость