РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Летний лагерь Витязей 2017

С 9 по 30 июля в местечке Рождество Пушкиногорского района Псковской области прошел 24 Кутузовский лагерь Русь Санкт-Петербургского округа Витязей. В лагере участвовали ребята из дружины Витязей при Князь-Владимирском соборе. Праздник свв. апп. Петра и Павла Витязи встретили в Вознесенском храме с. Велье. Вечером в день памяти св. апп. Петра и Павла был костер, на котором ребята показали сценки из книги Деяний о жизни свв. апостолов.
История Пушкинских гор неразрывно связана с историей семьи Пушкиных – Ганнибалов. В этом году ребята совершили поездку в музей-усадьбу Петровское. В день памяти св. равноап. кн. Ольги Витязи приняли участие в Божественной Литургии в Святогорском Успенском монастыре. В этом монастыре находится могила поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Лагерь Витязей немыслим без робинзонады – большой лесной игры. Ребята, разбившись на маленькие отряды, обустраивали место стоянки, готовили еду на костре, составляли карту местности и, конечно, искали клад. В этом году робинзонада продлилась четыре дня.
Группа Витязей из одиннадцати человек совершила поход в село Теребени. В этом селе находится храм Воскресения Христова, построенный в начале XVII века. Под храмом находится усыпальница родителей Михаила Илларионовича Кутузова. Поход продлился три дня, за которые ребята прошли около 50 км. 28 июля, в день памяти св. равноап. кн. Владимира в Теребени приехали Витязи и вожатые и была совершена Божественная Литургия. Вечером 28 июля был показан спектакль «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», который Витязи готовили на протяжении лагеря. В последний день лагеря состоялась ярмарка, аукцион и прощальный костер.

Одной из особенностей летнего лагеря 2017 года стало продолжение строительства на территории лагеря нового деревянного здания, предназначенного для размещения персонала и гостей. Решение о строительстве было принято по завершении летнего лагеря 2016 года. Тогда же был сформирован Попечительский Совет, в который вошел настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин. К началу лагеря 2017 года был готов первый этаж, где поселился персонал. К следующему лагерю планируется достроить 2й этаж дома, с отдельным входом. Следующий год для Витязей юбилейный – Кутузовскому лагерю «Русь» Санкт-Петербургского Округа Витязей исполняется 25 лет.


К списку новостей
Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость