РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Молебен для учащих и учащихся Православной Медицинской гимназии Санкт-Петербурга

3 сентября 2012 года в Князь-Владимирском соборе состоялся молебен перед началом учебного года для учащих и учащихся Православной Медицинской гимназии Санкт-Петербурга. Молебен совершил настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин в сослужении протоиерея Виктора Иванова и священника Романа Прыгункова. В молебне приняли участие учителя и учащиеся гимназии во главе с директором Анатолием Анатольевичем Поляковым. Всего собралось более 200 человек.

В своем обращении протоиерей Владимир Сорокин напомнил, что Русское слово «образование» происходит от «образ и подобие Божие».

Чтобы быть образованным, человеку необходимо развивать свой ум и совесть. Для того, чтобы совершенствовать свой ум, нужно хорошо учиться, овладевать знаниями. Духовно человек возрастает, когда стремится исполнять заповеди Божии, читает Священное Писание, обращается с молитвой к Богу.

Основой любого просвещенного цивилизованного общества являются десять заповедей, которые Господь дал Моисею, а через Моисея и всем людям.

После молебна состоялось традиционное чаепитие, в ходе которого был задан вопрос о том, что такое Православие. В своем ответе о. Владимир отметил, что главные особенности Православной Церкви – единство, святость, соборность и апостольство.

Человек призван к единству с Богом, творением, окружающими людьми. Мы должны искать то что нас не разъединяет, а объединяет, дорожить своими святынями, прислушиваться к голосу Церкви, сохранять преемство поколений.

По завершении встречи собравшиеся выразили единодушное желание в дальнейшем продолжить общение.


К списку новостей
Новости

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили возможность проведения семинара

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость