РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин принял участие в торжествах в Санкт-Петербургской Духовной Академии

9 октября, в день памяти Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин принял участие в торжествах, посвященных 195- летию со дня основания и 70-летию возрождения Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Торжественное богослужение в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Духовной Академии возглавил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Правящему архиерею Санкт-Петербургской митрополии сослужили: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней; митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; митрополит Бориспольский и Броварский Антоний; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета; архиепископ Берлинский и Германский Феофан, архиепископ Петерофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии; епископ Выборгский и Приозерский Игнатий; епископ Царскосельский Маркелл; епископ Кронштадтский Назарий, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан; епископ Глазовский и Игринский Виктор; епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Боровичский и Пестовский Ефрем; епископ Моравичский Антоний и епископ Юрьевский Аресений, представители Поместных Церквей и клирики Санкт-Петербургской епархии.

В торжествах принял участие регент хора Князь-Владимирского собора Михаил Иванович Ващенко.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий передал слова приветствия от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравил ректора, сослуживших архиереев и священников, начальствующих и преподавателей Духовной Академии, а также всех учащихся с престольным праздником и 70-летием возрождения Духовного образования в Санкт-Петербурге.

В ответном слове архиепископ Амвросий поблагодарил святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, архиереев, прибывших на торжество, сослужащих, молящихся и всех гостей праздника.

После праздничного богослужения в актовом зале Духовной Академии прошел традиционный Акт, посвященный празднованию 70-летнего юбилея возрождения высшего духовного образования в Санкт-Петербурге. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий огласил приветственное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и вручил церковные награды сотрудникам и преподавателям Академии.

Медалью Святого Апостола и евангелиста Иоанна Богослова III степени был награжден настоятель Князь-Владимирского собора, Благочинный Петроградского округа, заслуженный профессор Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерей Владимир Сорокин «Во внимание к многолетним трудам в Санкт-Петербургской Духовной Академии и в связи с 70-летием ее возрождения». С 1965 года о. Владимир был преподавателем, с мая 1968 секретарем Ученого Совета, с июня 1969 по июнь 1976 являлся проректором, с 22 июня 1987 по 13 августа 1992 – Ректором Ленинградской Духовной Академии и Семинарии.

После награждения выступили мужской и женский хоры студентов СПбДА.

Историческая справка:

В 1721 году при Александро-Невском монастыре была учреждена Славянская школа. В 1725 году она была переименована в Славяно-греко-латинскую семинарию, которая позже была объединена с семинарией, действовавшей в доме епископа Феофана (Прокоповича) на Карповке. В 1797 году семинария была преобразована в академию и вскоре разделилась на три учебных заведения: академию, семинарию и духовное училище. В 1918 году академия была закрыта. Продолжателем ее традиций некоторое время был Петроградский богословский институт (1920-1923). В 1925-1928 годах в Ленинграде действовали Высшие богословские курсы, которые прекратили существование в связи с новой волной гонений на религию и Церковь в СССР. После избрания Патриарха Сергия архиепископ Григорий (Чуков) подготовил доклад «Об организации богословских школ». На его основе Священный Синод выработал «Положение об академиях и семинариях». В 1945 году в Ленинграде открылись богословско-пастырские курсы. Они расположились на верхнем этаже западного (не разрушенного авиабомбой) крыла здания бывшей семинарии. Ленинградская духовная академия была учреждена 1 сентября 1946 года указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I. Она открылась 14 октября 1946 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в присутствии Патриарха. Первым ee ректором был протоиерей Иоанн Богоявленский.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий вручает медаль Св. Иоанна Богослова настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину

Регент Князь-Владимирского собора Михаил Иванович Ващенко на торжествах в Духовной Академии.


К списку новостей
Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость