РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин принял участие в просветительской встрече «Простить нельзя забыть»

12 февраля настоятель Князь-Владимирского собора, Председатель Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии протоиерей Владимир Сорокин принял участие в просветительской встрече, проходившей в Новодевичьем монастыре. Встреча называлась «Простить нельзя забыть» и была посвящена 100-летию революционных событий 1917 года в России. Во встрече принимали участие настоятельница Новодевичьего монастыря игумения София (Силина), историк Сергей Львович Фирсов, главный редактор издательства «Никея» Владимир Лучанинов. В своем выступлении отец Владимир рассказал о том, что в нынешнем году вопрос о том, как оценивать события 1917 года стоит особенно остро. Мы не имеем права забыть тех людей, которые в годы лихолетья сохранили веру в Бога и за это были сосланы в лагеря, посажены в тюрьмы, лишены гражданских прав, многие были расстреляны. Наш долг сегодня – молиться за них и сохранять о них память, изучать их жизнь. В настоящее время в Князь-Владимирском соборе готовится издание «Санкт-петербургского мартиролога», куда будут включены имена около 6 000 человек православных христиан, 82 чуриковца, 28 старообрядцев, 372 католика, 307 лютеран, 41 древнеевангельский христианин, 10 адвентистов, 36 иудеев, 17 мусульман, 27 буддистов, ассириец и армянин. В книге будут представлены краткие биографические сведения и фотоматериалы. Особенно остро стоит сегодня вопрос – какие причины привели к тому, что в начале века в православной России люди оказались неспособны отстаивать христианские принципы. Эта тема была затронута в выступлениях докладчиков на встрече. Дискуссия проходила в доброжелательной и конструктивной форме. Отвечая на вопрос о том, как нам сегодня относиться к эпохе лихолетья, о. Владимир отметил, что все, происходившее в ХХ веке, стало для России испытанием веры. Многие это испытание выдержали. Сегодня мы должны молиться о всех участниках этих событий – и гонимых, и гонителей. Только молитва может побеждать ненависть и вражду в мире, этому учит нас Священное Писание, Святые Отцы Церкви и подвижники веры и благочестия.


К списку новостей
Новости

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили возможность проведения семинара

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость