РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин встретился с прихожанами

25 февраля, в субботу настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил поездку в дер. Колбино, где встретился с прихожанами собора. В эти дни для них была организована заранее подготовленная тематическая программа, посвященная осмыслению традиционных христианских ценностей и их осуществления в современном мире. В поездке приняли участие около 60 человек. Среди собравшихся были представители движения фоколяров, гости из числа лютеран и католиков. В своем обращении отец Владимир коснулся особенностей современной ситуации в России. В текущем году отмечается 100-летие событий 1917 года в России. В связи с этим встает вопрос – как нам сегодня осмыслить происшедшее? Сегодня в России живут как потомки пострадавших в годы гонений и репрессий, в том числе пострадавших за веру, так и потомки тех, кто их преследовал. Готовы ли мы на практике принять христианский принцип любви к врагам, и простить всех, кто причинял зло и страдание, как нас учит Священное Писание? Заданные вопросы были восприняты собравшимися с пониманием. В ходе дискуссии отцу Владимиру был задан вопрос – в чем отличие христианского свидетельства в современных условиях и ситуации, которая была в 70-е и 80- годы? Отвечая на вопрос, о. Владимир рассказал, что, например, в советское время Библия была включена в список запрещенных книг, до этого такого ни разу не было в истории. Но в это время к Библии относились с большой ответственностью и благоговением.

Сегодня радует то, что Библия, святоотеческие творения, христианская литература стали доступны для всех. Однако вызывает озабоченность то, что отношение к Священному Писанию стало таким же, как и к другим книгам. Читать Священное Писание нужно всегда с особым чувством, благоговением и вниманием.

В завершении поездки о. Владимир поблагодарил устроителей за благое начинание и хорошую организацию, отметив, что такая практика очень полезна для современной жизни прихода.


К списку новостей
Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость