РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Освящение колонии №5 в пос. Металлострой

Епископ Амвросий посетил исправительную колонию и совершил литургию в тюремном храме

17 сентября 2011 г. ректор СПбПДА епископ Гатчинский Амвросий посетил исправительную колонию № 5 в поселке Металлострой Колпинского района (видео).

Это первое посещение колониии архиереем за последние двадцать лет. В 1992 году Святейший Патриарх Алексий II, который будучи митрополитом Ленинградским поддержал идею строительства церкви для заключенных, освятил тюремный храм в честь сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского.

За Божественной литургией в тюремном храме владыке Амвросию сослужили настоятель Князь-Владимирского собора заслуженный профессор СПбПДА протоиерей Владимир Сорокин, окормляющий заключенных с 1990-го года, протоиерей Андрей Жук, и.о. секретаря Синодального отдела внешних церковных связей священник Димитрий Сизоненко и иерей Александр Гаврилов, диаконы Кирилл Журавлев и Глеб Санюк.

Песнопения литургии исполняли певчие и заключенные под управлением регента Спасо-Преображенского собора Юрия Герасимова.

После литургии был отслужен водосвятный молебен, а затем священнослужители окропили святой водой помещения, расположенные на территории колонии.

В столовой епископ Амвросий пообщался с заключенными за чаем, побеседовал с ними, рассказал о себе и о духовной академии, ответил на вопросы. В начале беседы владыка отметил, что священномученик Вениамин был ректором Петербургской духовной семинарии и жил в здании семинарии, в котором сейчас несет свое послушание и живет ректор духовной академии.

На территории колонии расположен небольшой церковный дом для бесед со священником. В настоящее время на территории, прилегающей к нему, идет подготовка к строительству духовно-просветительского центра.

В тот же состоялась встреча епископа Амвросия с начальником колонии полковником внутренней службы Олегом Анатольевичем Волгиным. В ходе общения, прошедшего во взаимопонимании, были достигнуты договоренности о совместной работе на ближайшую перспективу.

Епископ Амвросий сообщил, что из личных фондов передаст для заключенных духовную литературу. Кроме того, будут организованы беседы студентов академии с заключенными.

Владыка ректор выразил намерение несколько раз в год встречаться с заключенными этой колонии.

Текст: Дионисий Адамия

http://spbda.ru/news/a-1318.html


К списку новостей
Новости

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили возможность проведения семинара

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость

30.03.2024

Расписание богослужений на 1 апреля — 7 апреля (3-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 1 апреля — 7 апреля (3-я седмица Великого поста)

прочитать новость