РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Праздник Воскресения Христова в Князь-Владимирском соборе

16 апреля, в праздник Святой Пасхи в Князь-Владимирском соборе были совершены две Божественных литургии. Ночную литургию возглавил настоятель Князь-Владмиирского собора протоиерей Владимир Сорокин, около 700 человек причастились Святых Христовых Таин. За дневной литургией причастились около 500 человек. По установившейся доброй традиции за ночным богослужением молились представителя Администрации Петроградского района. Около 100 человек гостей во главе с кандидатом филологических наук Юлией Валентиновной Балакшиной приехала из Москвы приехали в СПб , праздник отмечали в Князь-Владимирском соборе. Несмотря на поздний час в ночном богослужении приняли участие дети, в том числе ребята из воскресной школы собора, а также члены молодежной организации «Витязи». В своем слове о. Владимир приветствовал всех словами «Христос Воскресе!» и поздравил с праздником Святой Пасхи. Еще 40 дней будет праздноваться Пасха Христова, и мы будем приветствовать друг друга словами «Христос Воскресе». Праздник Воскресения Христова сопровождает нас в течение всего года. Только в России каждый седьмой день в календаре – воскресенье, малая Пасха. О. Владимир напомнил о том, что в годы гонений на Церковь Христову в ХХ веке, когда была сделана попытка создания безбожного общества, власти даже попытались изменить календарь, сделав пятидневную рабочую неделю, чтобы в календаре не было воскресного дня. Слава Богу, это время уже пройдено, и сегодня мы имеем возможность торжественно отмечать светлый и радостный день Святой Пасхи.

После богослужения состоялось разговение в специально арендованном зале. Гостем праздника стали представители радио «Мария» во главе с духовным отцом Юрием Дорогиным. О. Владимир освятил праздничную трапезу, куличи и яйца. В своем обращении он выразил особую радость о том, что прихожане собора каждый год собираются вместе и празднуют этот день как большая семья. «Я вырос в большой крестьянской семье, рассказал отец Владимир, и до сих пор помню, как в нашей семье праздновали Пасху. Важно, чтобы человек запомнившуюся с детства Пасхальную радость пронес через всю свою жизнь».

Большую радость всем молившимся за дневной Божественной литургией доставило выступление детского хора Князь-Владимирского собора «Горчичное зернышко» под управлением регента Елены Георгиевны Макаровой. В 2017 году христиане разных конфессий празднуют Святую Пасху в один день, сейчас в мире имеется около 2,5 млрд. христиан. Ребята поздравили всех с праздником, пропев тропарь Пасхи на 25 языках мира. В своем обращении отец Владимир поздравил всех и особенно регента и участников хора «Горчичное зернышко» и выразил благодарность за усердное служение. Каждому участнику хора о. Владимир вручил красное пасхальное яичко – символ Воскресения Христова.

В этот же день о. Владимир посетил часовню св. блгв. кн. Александра Невского в СИ при Управлении ФСБ, прославил Воскресшего Христа пасхальными песнопениями а затем в сопровождении администрации поздравил сидящих в каждой камере с праздником Святой Пасхи и вручил освященное яйцо и кулич .Яйца и куличи были вручены также всем сотрудникам следственного изолятора. Вечером о. Владимир принял участие в поздравлении Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в Александро-Невской лавре.


К списку новостей
Новости

16.03.2024

Расписание богослужений на 18 — 24 марта (1-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 18 — 24 марта (1-я седмица Великого поста)

прочитать новость

16.03.2024

Обзор новостей религиозной жизни. Февраль

Новости религиозной жизни. Обзор СМИ. Февраль

прочитать новость

9.03.2024

Расписание богослужений на 11 — 17 марта

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 11 — 17 марта

прочитать новость

6.03.2024

Настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину исполнилось 85 лет

В Князь-Владимирском соборе торжественно поздравили с 85-летним юбилеем настоятеля протоиерея Владимира Сорокина

прочитать новость

24.02.2024

Расписание богослужений на 26 февраля — 3 марта (Сплошная седмица)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 26 февраля — 3 марта (Сплошная седмица)

прочитать новость