РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Приход Князь-Владимирского собора вышел во второй этап конкурса «Православная инициатива»

Приход Князь-Владимирского собора вышел во второй этап международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». Сообщение об этом размещено на сайте конкурса:

http://pravkonkurs.ru/documents/winners1tour-2014.php

Содержание проекта:

ПОЛЬЗА, ЧЕСТЬ И СЛАВА

I

Проект «Польза, честь и слава» призван содействовать духовному, историческому и патриотическому просвещению и воспитанию в среде молодёжи.

Основой проекта является:

во-первых, глубокое знакомство с историей одного из главных орденов Российской Империи и, впоследствии, Русской Православной Церкви – ордена святого равноапостольного князя Владимира, а также с судьбами людей, удостоенных этой награды;

во-вторых, выявление и поддержка тех, для кого понятия, ставшие девизом ордена – «Польза, честь и слава» – и в наши дни не утратили своего значения и продолжают вдохновлять на мужественные поступки, на бескорыстное служение ближнему и обществу в целом.

Таким образом, особая важность и ценность данного проекта в том, что он может раскрыть и поддержать преемственную связь поколений в самых лучших их проявлениях и свойствах, которые составили и составляют честь и славу страны и Церкви.

II

Для осуществления проекта необходима работа по двум направлениям:

1. Просветительские беседы об истории ордена – вначале гражданского, затем церковного; о судьбах орденоносцев, через которые раскрываются важнейшие свойства человеческой личности, такие как верность, мужество, трудолюбие, бескорыстие, а также важнейшие духовные категории, такие как соборность, единство, святость и служение.

Беседы (примерно 10 бесед по 45 минут) будут проводиться специалистами-историками, а также настоятелем Князь-Владимирского собора протоиереем Владимиром Сорокиным в эфире епархиального радио «Град Петров», а также в различных молодежных аудиториях Планируется также выпуск памятного аудиодиска с записью бесед, а также некоторых мероприятий с участием молодежи.

Сроки проведения бесед и встреч: апрель – сентябрь 2015 года

2. Проведение интернет-конкурса «Польза, честь и слава» в молодежной среде для выявления и поддержки тех, кто посвящает свои силы и время на общественно-полезные дела, кто вносит свой вклад в улучшение ситуации в городской, экологической среде, в отношениях между людьми .

Порядок проведения конкурса:

1) в конкурсе могут участвовать юноши и девушки от 18 до 30 лет

2)перед началом конкурса размещается информация в СМИ о самом конкурсе, его целях и задачах, о порядке его проведения, о наградах победителей и порядке награждения и пр.

3) на каждого участника конкурса подается заявка, подписанная тремя поручителями (с указанием их контактных данных для проверки действительности поручения), в которой аргументируется участие данного человека в конкурсе: краткий рассказ о личности и деятельности данного человека

4) заявки после проверки их адекватности помещаются на специальном сайте или в социальных сетях для открытого голосования (данный способ голосования привлечет к конкурсу наибольшее количество молодежи – главного пользователя социальных сетей и интернета)

5) по результатам голосования определяются три победителя, для которых предусмотрены награды в виде почетных дипломов и туристических поездок (разной длительности, а значит – и стоимости) по памятным историческим местам России – предположительно, по «Золотому кольцу»

6) церемонию награждения планируется провести при участии многочисленной студенческой и молодежной аудитории

7) сроки проведения конкурса: апрель – сентябрь 2015 года


К списку новостей
Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость