РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Рождество Христово 2018 в Князь-Владимирском соборе

6 и 7 января в Князь-Владимирском соборе торжественно встретили праздник Рождества Христова. 6 января было совершено рождественское Всенощное бдение, 7 января были отслужены три Божественные литургии – ночная в 00 часов, ранняя литургия в 7 часов и поздняя в 10 часов. В этот день за тремя литургиями около 1500 человек причастились Святых Христовых Таин.

Ночную Божественную литургию возглавил настоятель протоиерей Владимир Сорокин в сослужении клира собора. За богослужением было зачитано Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В своем слове отец Владимир поздравил всех с праздником Рождества Христова и сказал о том, что важно, чтобы свет Христова Рождества сопровождал нас в течение всего года. Отец Владимир отметил, что в праздник Рождества Христова особое значение придается поддержанию преемства поколений. По православной традиции в это день крестные поздравляют своих крестников, крестники – своих крестных, все обмениваются подарками, чем укрепляется связь старшего поколения и младшего.

После ночного богослужения состоялась рождественский праздник в специально арендованном зале, организованный силами прихожан собора, участие в нем приняли около 450 человек. На празднике была представлена концертная программа, подготовленная членами общины храма. В начале встречи отец Владимир благословил трапезу и поздравил всех с Рождество Христовым. В подарок собравшимся о. Владимир принес двух праздничных агнцев, в своем обращении он призвал всех к изучению и усвоению православных традиций в проведении праздников. В ответном обращении прихожане выразили свою благодарность отцу Владимиру за руководство и неизменно оказываемую поддержку в устроении жизни и служения общины храма.

Позднюю литургию возглавил клирик собора протоиерей Владимир Федоров, отмечающий в этот день 40-летие иерейской хиротонии. Свои поздравления о. Владимиру Федорову принесли настоятель, клирики и прихожане собора. Рождественский молебен после Божественной литургии возглавил настоятель протоиерей Владимир Сорокин, затем всех собравшихся порадовал пением колядок детско-юношеский хор собора «Горчичное зернышко» под управлением регента Елены Георгиевны Макаровой. Детский хор существует при соборе уже более 15 лет. На сегодняшний день это сложившийся музыкальный коллектив, имеющий свои традиции, историю, обширную программу и высокий музыкальный уровень. После богослужение состоялось давно ожидаемое и подготавливаемое радостное событие – праздничная Рождественская трапеза о. Владимира с участниками хора. В этот праздник каждый внес свой вклад – дети и родители сами приготовили традиционные Рождественские блюда, испекли Рождественские пряники. За трапезой продолжилось пение колядок, о. Владимир подарил всем подарки — закладки для книг с Рождественским стихами русских поэтов и изречениями святых угодников Божиих, каждому – свое стихотворение или пожелание. Особой радостью и сюрпризом для всех собравшихся стало посещение праздника студентами Санкт-Петербургской Духовной Академии, которые пришли поздравить всех с Рождеством Христовым и пропеть Рождественские колядки.

В завершение трапезы о. Владимир поблагодарил всех, кто потрудился в подготовке встречи и выразил пожелание, чтобы к следующему празднику все научились готовить какое-нибудь свое особенное блюдо или выпечку к праздничному столу.

В этот же день в Князь-Владимирский собор приехали дети из школы народных искусств императрицы Александры Феодоровны по главе с директором Натальей Ивановной Пономаревой. Ребята поздравили настоятеля и прихожан собора пением Рождественских колядок. Отец Владимир поблагодарил всех за поздравление и вручил гостям рождественские подарки.

В завершение вечером в соборе было совершено праздничное богослужение. Настоятель протоиерей Владимир Сорокин принял участие в Великой Вечерне в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры, которую возглавил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

В течение всего дня взрослые и дети приходили в храм, молились, знакомились с Рождественским вертепом, радовались празднику Рождества Христова.


К списку новостей
Новости

26.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского состоялась встреча со студентами

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость

23.03.2024

Расписание богослужений на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

прочитать новость

20.03.2024

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину с 85-летием

прочитать новость

20.03.2024

Аудиозапись передачи «Служение» на радио Град Петров

Аудиозапись передачи Елены Абламской «Служение» на радио Град Петров, посвященной работе Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии

прочитать новость

19.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского поздравили настоятеля отца Владимира с отмечавшимся 85-летием со Дня рождения

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость