РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Состоялось собрание председателей Епархиальных отделов Санкт-Петербургской Епархии

17 января настоятель Князь-Владимирского собора, Председатель Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии протоиерей Владимир Сорокин принял участие в собрании председателей епархиальных отделов под председательством Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, состоявшемся в Портретном зале епархиального управления.

Протоиерей Владимир Сорокин представил план работы Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии на 2017 год:

В плане выполнения рекомендаций по проведению 100-летнего юбилея событий 1917 года по теме «1917 – 2017. Уроки столетия. Перспективы духовного созидания в Санкт-Петербурге» Комиссия по канонизации планирует:

1. Подготовить и переиздать с дополнениями «Синодик гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших священно-, церковнослужителей и мирян Северо-Запада. ХХ столетие».

Справка: Первое издание было выпущено в 1999 году и включало сведения о около1000 человек; 2-е издание, выпущенное в 2002 году, включало 2 170 человек. В 3-е издание предполагается включить около 6 000 человек с краткими биографическими сведениями и имеющимися фотоматериалами и документами. Каждая биография снабжена ссылками на источники. Планируется также переиздать Санкт-Петербургский мартиролог, включающий сведения о пострадавших в годы гонений на веру в Бога православных, чуриковцах, католиках, лютеранах, иудеях, мусульманах, буддистах, древнеевангельских христианах, адвентистах и представителях Армяно-Григорианской церкви. Списки для внесения в мартиролог согласованы с представителями данных конфессий. Финансирование предполагается получить от Комитета по печати и связям со средствами массовой информации. Если Комитет откажет, придется взять кредит и затем реализовать изданные книги.

2. Желательно на каждом приходе выявить пострадавших в годы гонений на веру Христову священно- и церковнослужителей и составить Синодики. Образец прилагается.

3. Известно, что в ночь с 17 на 18 февраля 1932 года из Петербурга были высланы монахи, монахини, священно- и церковнослужители. В автобиографической книге А.Э. Краснова-Левитина «Лихие годы» говорится : «…наступила светлая и страшная дата, страстная пятница русского монашества, никем не замеченная и сейчас почти никому не известная – 18 февраля 1932 г., когда все русское монашество в один день исчезло в лагерях. 18 февраля в Ленинграде были арестованы: 40 монахов из Александро-Невской Лавры …, 12 монахов Феодоровского собора, 8 монахов из «Киновии», отделения Александро-Невской Лавры за Большой Охтой, монахов и монахинь из различных закрытых обителей, живших в Ленинграде – около сотни. Всего 318 человек. Была арестована и привезена в Питер вся братия Макарьевой пустыни… Все были отправлены в Казахский край.» Краснов-Левитин А. Лихие годы. 1925-1941. Воспоминания. Париж, 1977. С. 222. На это же ссылается историк М. В. Шкаровский. В нашем Синодике имеются имена и краткие биографические данные около 200 пострадавших.

Предлагаю установить традицию — в ночь с 17 на 18 февраля

совершать Божественную литургию в монастырях епархии с поминовением выявленных имен.

4. Имея в виду, что в Соборе Санкт-Петербургских святых, утвержденном Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 5.11.2014 г. в числе 63-х святых 53 – новомученики, желательно было бы издать отдельной книгой их жития и разработать соответствующую икону. Хорошо бы включить туда и службу Всем Святым, в земле Санкт-Петербургской просиявшим, утвержденную на заседании Священного Синода 22 октября 2015 года (журнал № 80).

5. Желательно составить списки утраченных храмов и установить на их месте памятные доски. Сведения имеются в Интернете. Часть этой работы уже была проведена покойным Виктором Васильевичем Антоновым, В составленном им плане числилось 40 объектов. Памятные доски были установлены в 2007 году на месте Знаменской церкви (разобрана в 1941 году; в 1955 году на месте церкви был открыт наземный вестибюль станции метро «Площадь Восстания»).В 2008 году была установлена памятная доска на месте снесенного Сергиевского собора (в 1934 г. был перестроен в административное здание, входившее в комплекс зданий ОГПУ-НКВД).

Начатую В. В. Антоновым работу было бы желательно продолжить.

6. Желательно построить храм или часовню на Левашовском мемориальном кладбище, где покоятся более 47 тысяч человек, пострадавших в годы лихолетья. По благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира 29.10.2009 г. организована и зарегистрирован Приход храма Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших на Левашовском мемориальном кладбище, свидетельство о регистрации №1097800006590. Основная идея подбора учредителей — в состав Приходского Совета входят православные христиане, кто сам подвергся репрессиям, или чьи родственники были репрессированы.

— Барташевич Люция АлександровнаПредседатель правления С-Пб Ассоциации жертв необоснованных репрессий. Ее отец, инженер-конструктор Александр Барташевич, и её дядя Михаил расстреляны по приговору Ленинградской Особой тройки. Её дядя Пётр умер в лагере, а дядя Иван после освобождения воевал и погиб на фронте. Сама Люция Александровна была в ссылке с мамой в Казахстане.

— Юргенсон Николай Борисович — Член СПб Ассоциации жертв необоснованных репрессий. Его отец расстрелян вместе с другими родственниками.

— Литовченко Кира Константиновна () — Архитектор. Ее тетя, Кира Оболенская, расстреляна по приговору Ленинградской Особой тройки. 7 мая 2003 года Священный Синод Русской Православной Церкви причислил княжну Киру Оболенскую к лику святых новомучеников и исповедников Российских.

— Хахаев Сергей Дмитриевич, Председатель СПб общества «Мемориал». Инженер-химик, провел 10 лет в лагере и ссылке в 1965–1975 годах.

— Протоиерей Владимир Устимович Сорокин, Настоятель Князь-Владимирского собора и храма Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших на Левашовоском кладбище; Председатель Епархиальной Комиссии по канонизации святых. Дедушка прот. Владимира Сорокина по линии матери Прокопченко Александры Максимовны , священник Ефим Иванович Прокопченко, расстрелян 30.10.1937г.

— Жулев Николай Михайлович, заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор СПбМАПО, зав. кафедрой невропатологии им. С.Н. Давиденкова. Его дед, священник Тамбовской епархии Федор Акимович Жулев, расстрелян 16.08.1937 г.

— Супруга Н. М. Жулева Галина Парфеновна Жулева.

— Ознобишина Татьяна Николаевна – архитектор. Ее дед, полковник Преображенского полка Владимир Ознобишин, расстрелян на Бутовском полигоне по приговору Тройки Управления НКВД по Московской области.

— Разумов Анатолий Яковлевич, Руководитель центра «Возвращенные имена» при Российской национальной библиотеке, составитель и редактор «Ленинградского мартиролога». Уже издано 13 томов, включающие имена более 50 тыс.человек. Во время репрессий пропал брат его бабушки, крестьянин

— Васильев Сергей Геннадьевич

— архидиакон Андрей Мазур.

На данный момент согласован с КГИОП вопрос о возможности в принципе строительства православного храма. Однако до сих пор нет официального разрешения.

Храм предполагается возвести на народные пожертвования как можно большего числа людей. При этом желательно, чтобы архитектором храма являлся тот, у кого репрессированы родственники. На данный момент таким архитектором является Татьяна Николаевна Ознобишина.

Создан сайт храма Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших «Левашовская голгофа», на котором публикуется Синодик пострадавших в годы лихолетья. Проводятся службы трижды в год – в феврале, в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, 30 октября — в День памяти жертв политических репрессий. В храмовой день, 3-ю неделю по Пятидесятнице, Собор Санкт-Петербургских святых совершается Божественная литургия с поминовением имен пострадавших. Изданы на 7 языках буклеты Левашовского кладбища. Совершаются паломнические поездки.

Предложения были приняты с одобрением.

 


К списку новостей
Новости

26.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского состоялась встреча со студентами

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость

23.03.2024

Расписание богослужений на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

прочитать новость

20.03.2024

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину с 85-летием

прочитать новость

20.03.2024

Аудиозапись передачи «Служение» на радио Град Петров

Аудиозапись передачи Елены Абламской «Служение» на радио Град Петров, посвященной работе Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии

прочитать новость

19.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского поздравили настоятеля отца Владимира с отмечавшимся 85-летием со Дня рождения

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость