РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Состоялось заседание Приходского Совета храма Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших на Левашовском кладбище

13 октября в Князь-Владимирском соборе состоялось заседание Приходского Совета храма Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших на Левашовском кладбище под председательством настоятеля протоиерея Владимира Сорокина. В заседании приняли участие исполнительный директор Санкт-Петербургского общества «Мемориал», член правления Международного общества «Мемориал» Владимир Эдуардович Шнитке, Помощник Председателя Приходского Совета храма, руководитель центра «Возвращенные имена» Анатолий Яковлевич Разумов, члены Приходского собрания — заведующий кафедрой и клиникой неврологии им. акад. С. Н. Давиденкова МАПО, Заслуженный врач Николай Михайлович Жулев; Галина Михайловна Жулева; архитектор Татьяна Николаевна Ознобишина, Председатель Санкт-Петербургского общества «Мемориал» Сергей Дмитриевич Хахаев; член Санкт-Петербургской Ассоциации жертв необоснованных репрессий Николай Борисович Юргенсон.

В ходе заседания о. Владимир рассказал о том, что создан сайт храма Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших на Левашовском кладбище. Адрес сайта: http://levashovskayagolgofa.ru/

Сайт включает разделы об истории Левашовского кладбища, о настоятеле и общине храма. В разделе новостей можно узнать о новых событиях, связанных с Левашовским кладбищем, жизнью общины храма и сохранением памяти о новомучениках и исповедниках Церкви Русской. Раздел «В благодарную память» содержит сведения о том, как память новомучеников и исповедников Церкви Русской сохраняется в Санкт-Петербургской Митрополии: представлены храмы в честь Новомучеников и исповедников, памятники, книги, статьи, публикации.

Важное место в созданном сайте занимает раздел, посвященный Синодику храма Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших на Левашовском кладбище (публикация обновляется). Синодик включает сведения о пострадавших в годы лихолетья священно- и церковно служителях, диаконах, псаломщиках, а также о тех, чьи имена включены в 13-томное издание «Ленинградского мартиролога».

В приходе храма всегда молятся о всех, в лихую годину пострадавших.

В ходе собрания было отмечено, что издан буклет Левашовского кладбища на эстонском языке. Буклеты на русском, английском, немецком , французском, финском, итальянском языках были изданы ранее.

Настоятель протоиерей Владимир Сорокин рассказал о готовящемся новом издании Санкт-Петербургского мартиролога. Издание будет включать сведения о пострадавших в годы репрессий в Северо-Западном регионе православных священно-, церковнослужителях, монахах и мирянах, а также о представителях других конфессий. Списки предыдущего издания Санкт-Петербургского мартиролога, вышедшего в 2002 году, будут существенно дополнены собранными за это время новыми сведениями.

Продолжается подготовка к строительству часовни Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших на Левашовском кладбище. Ведется работа по подготовке проектной документации и необходимых согласований.

По результатам собрания было решено: приветствовать создание сайта храма , выразить удовлетворение изданием буклета на эстонском языке, выразить одобрение по поводу готовящегося издания Санкт-Петербургского мартиролога.

Было также принято решение принять участие и оказать поддержку в организации Дня памяти жертв политических репрессий 30 октября.

В этот день от Князь-Владимирского собора в 12-00 отправится автобус на Левашовское кладбище, где состоится торжественное мероприятие и будет отслужена лития по всем пострадавшим в годы лихолетья.

Записаться в поездку можно по м.т. 8 921 403 31 04.


К списку новостей
Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость