РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Состоялся торжественный выпуск в Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского

18 июня, в субботу настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин принял участие в торжественном мероприятии — 88-м выпуске Военно-космической Академии им. А.Ф. Можайского, одного из старейших высших военных учебных заведений России. Истрия академии им. Можайского начинается с 16 января 1712 года, когда по указу императора Петра I была основана Военная инженерная школа. В Указе, в частности, говорилось: «Школу инженерную умножить, а именно: сыскать мастера из Русских, который бы учил цифири, или на башню для сего учения посылать; и когда Арифметику окончат, учить Геометрию столько, сколько до инженерства надлежит, а потом отдавать Инженеру учить Фортификацию». Среди выпускников Академии – многие выдающиеся наши соотечественники : генерал-фельдмаршал Михаил Иларионович Кутузов (выпускник 1861 г.), герой Отечественной войны 1812 года; генерал от инфантерии граф Пётр Петрович Коновницын (выпускник 1785 г.), российский офицер-артиллерист, конструктор и специалист в области ракетного дела, генерал-лейтенант Александр Дмиитриевич Засядко (выпускник 1797 г.), генерал-лейтенант, герой Отечественной войны 1812 года Василий Григорьевич Костенецкий (выпускник 1788 г.) и многие другие.

В этот день торжества возглавил Командующий Войсками воздушно-космической обороны, генерал-лейтенант Александр Валентинович Головко при участии Командующего Военно-космической академией им. А. Ф. Можайского генерал-майора Максима Михайловича Пенькова, начальствующих Военно-Космической академии, профессоров, преподавателей,учащихся, родителей выпускников. По традиции в торжествах приняли участие Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Серафимович Макаров, Глава Администрации Петроградского района Юрий Николаевич Гладунов.

Обращаясь к выпускникам, о. Владимир сказал: «Сегодня в вашей жизни произошло очень значимое и радостное событие – вы заканчиваете Академию имени А. Ф.Можайского. Вы получили все необходимые знания для того, чтобы выполнять возложенную на вас важную задачу – укреплять обороноспособность России. Но у вас есть возможность все полученные знания многократно приумножить. Как представитель старшего поколения, человек мирной профессии я хочу вам подсказать — для того чтобы приумножить свой капитал знаний нужно всегда иметь чистую совесть, любовь к Родине и гордость о том, что вы — российские офицеры, для которых долг и честь являются отличительными качествами. Если ваши знания будут основываться на чистой совести, любви к Родине и чести офицера, вы по-настоящему быстро и с большой пользой получите признание властей и граждан России. Я снова напоминаю вам о том, что ваши знания и ваша служба в Вооруженных силах России требуют большой ответственности и самопожертвования… Поздравляю вас с этим торжественным днем, желаю вам успехов и призываю на вас Божие благословение».


К списку новостей
Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость