РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Совершена паломническая поездка на Левашовское мемориальное кладбище

25 июня, в воскресенье, в День Всех святых Санкт-Петербургской митрополии была совершена паломническая поездка прихожан Князь-Владимирского собора во главе с настоятелем протоиереем Владимиром Сорокиным на Левашовское мемориальное кладбище. День Всех святых Санкт-Петербургской митрополии – храмовой праздник строящегося рядом с Левашовским кладбищем храма, у Поклонного креста была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель Князь-Владимироского собора протоиерей Владимир Сорокин в сослужении настоятеля строящегося храма Всех святых Санкт-Петербургской митрополии протоиерея Романа Ковальского. В своем слове за Божественной литургией отец Владимир отметил, что главное в жизни христианина – всегда искать Царствия Божия. Он также сказал о том, что часто это бывает сопряжено со многими трудностями, пример тому – непростая история ныне строящегося у Левашовского кладбища храма. Но важно, что мы всегда должны стремиться выходить в этой борьбе победителями.

За литургией все молящиеся поминали пострадавших в годы лихолетья священно-, церковнослужителей и мирян. Поминовение совершалось по страницам Синодика храма. После богослужения был отслужен молебен всем Святым в земле Санкт-Петербургской просиявшим, затем отец Владимир представил собравшимся новые издания, подготовленные в Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии. Санкт-Петербургский мартиролог включает имена и краткие биографические сведения 6635 человек, из них православные –5624 человека, 87 из них причислены к лику святых, 82 чуриковца, 43 старообрядца, 380 католиков, 307 лютеран, 96 евангельских христиан и баптистов, 10 адвентистов, 44 иудея, 17 мусульман, 27 буддистов, 3 представителя Армяно-Григорианской Церкви и 2 ассирийца. 2221 человек из них расстреляны и убиты. В Синодик гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных священно-, церковнослужителей, монашествующих и мирян Северо-Запада России включены сведения о 5624 православных христианах. Многие из тех, кто вошел в эти издания, покоятся на Левашовском мемориальном кладбище.

В этот день протоиерей Роман Ковальский совершил освящение места, где начинается строительство храма Всех святых Санкт-Петербургской митрополии. Все собравшиеся выразили надежду, что храм на Левашовском кладбище в ближайшее время будет построен, и здесь всегда будет возноситься молитва о тех, кто пострадал в годы лихолетья.


К списку новостей
Новости

16.03.2024

Расписание богослужений на 18 — 24 марта (1-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 18 — 24 марта (1-я седмица Великого поста)

прочитать новость

16.03.2024

Обзор новостей религиозной жизни. Февраль

Новости религиозной жизни. Обзор СМИ. Февраль

прочитать новость

9.03.2024

Расписание богослужений на 11 — 17 марта

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 11 — 17 марта

прочитать новость

6.03.2024

Настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину исполнилось 85 лет

В Князь-Владимирском соборе торжественно поздравили с 85-летним юбилеем настоятеля протоиерея Владимира Сорокина

прочитать новость

24.02.2024

Расписание богослужений на 26 февраля — 3 марта (Сплошная седмица)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 26 февраля — 3 марта (Сплошная седмица)

прочитать новость