РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В День новомучеников и исповедников Церкви Русской на Левашовском кладбище совершена панихида

5 февраля 2017 года, в воскресенье, в День памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялась паломническая поездка прих квс во главе с наст от Князь-Владимирского собора на Левашовское мемориальное кладбище. Поездку возглавил настоятель протоиерей Владимир Сорокин, участие в ней приняли более 70 человек. По традиции в этот день на Левашовском кладбище была отслужена панихида, которую возглавил настоятель Князь-Владимирского собора, Председатель Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии протоиерей Владимир Сорокин в сослужении клириков Санкт-Петербургской епархии: настоятеля Феодоровского собора протоиерея Александра Сорокина, настоятеля храма Спаса Нерукотворного Образа в Парголово протоиерея Романа Ковальского, настоятеля храма иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость на Шпалерной ул. протоиерея Вячеслава Харинова. За богослужением собралось около 300 человек, приехавших в этот день почтить память всех пострадавших в годы гонений.

В своем слове о. Владимир отметил особое значение поминовения на Левашовском кладбище всех, в годину гонений на веру Христову умученных и убиенных. Прошло 100 лет с тех пор, был замучен рассвирепевшей толпой первый новомученик Церкви Русской, настоятель Екатерининского собора в Царском селе протоиерей Иоанн Кочуров. С этого началась эпоха гонений на Русскую Православную Церковь. На Левашовском кладбище покоится более 47 тысяч наших соотечественников, пострадавших в годы репрессий, из них около 3 тысяч священно- и церковнослужителей. Сегодня мы молитвенно поминаем их всех.

В ходе поездки руководитель центра «Возвращенные имена» Анатолий Яковлевич Разумов рассказал об истории Левашовского кладбище, о том, как начиналось устроение там мемориала, о первых богослужениях и первых посетителях кладбища.

 Участникам богослужения были предложены поминальные пирожки.


К списку новостей
Новости

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили возможность проведения семинара

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость