РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В годовщину кончины Лидии Ивановны Соколовой совершена панихида

16 июня, в годовщину кончины секретаря Комиссии по каногнизации Санкт-Петербургской Епархии Лидии Ивановны Соколовой настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил панихиду по приснопоминаемой рабе Божией Лидии. В панихиде приняли участие те, кто лично знал Лидию Ивановну при жизни и сохранил о ней добрую память.

После богослужения состоялась поминальная трапеза, за которой все вспоминали Лидию Ивановну и ее добрые дела. Отец Владимир рассказал о книгах, которые вышли в 2017 году, уже после ее кончины, но в подготовке их она принимала деятельное участие.

Одна из них — сборник «История Псковской православной миссии в документах. Часть I» вышла в издательстве Оптиной пустыни. Особо в предисловии подчеркнуто: «Инициатором настоящего издания была Лидия Ивановна Соколова (1948 — 2016), секретарь Комиссии по канонизации святых Санкт-Петербургской епархии. Она провела большую исследовательскую работу, посвященную истории Псковской миссии, в государственных архивах Санкт-Петербурга, Новгорода, Пскова, Латвии и Литвы. Значение выявленых ею источников трудно переоценить».

Лидия Ивановна вела большую работу по подготовке новых изданий «Санкт-Петербургского мартиролога» и «Синодика гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных священно-, церковнослужителей, монашествующих и мирян Северо-Запада России». Ныне эти книги, в которые она внесла существенный вклад, изданы в Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии.

Большой вклад Лидия Ивановна внесла и в создание Музея новомучеников и исповедников Александро-Невской лавры. Собравшиеся с благодарностью вспоминали труды Лидии Ивановны. В конце встречи все пропели ей Вечную Память.

 


К списку новостей
Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость