РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В храме прп. Макария Египетского совершены богослужения и состоялась беседа о сохранении исторической памяти

19 октября настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете. В богослужениях участвовали студенты и сотрудники Горного университета, пел студенчески хор. За молебном поминали ныне здравствующих начальствующих, учащих и учащихся Горного университета, на литии поминали почивших. Особо в этот день молились о тех, чьи дни памяти приходятся на 3-ю неделю октября. 18 октября исполнилось 220 лет со дня рождения настоятеля храма в 1831 – 1850 годах протоиерея Димитрия Стефановича Абрюцкого (18.10.1796 -1860). Известный проповедник, человек высокообразованный, протоиерей Димитрий Абрюцкий значительную часть своей жизни служил в храме Горного института. За труды по изданию сочинения «Священная История Ветхого и Нового Завета», принятому к руководству в учебных заведениях, в том числе и в Горном институте, был награжден орденом Святой Анны 3-й степени. За успехи в преподавании ему было выдано свидетельство от Учебного Комитета Горного института за подписью председателя, генерал-майора Соколова. В 1859 г. изданы его «Слова и речи» (Спб.), сказанные с 1831 по 1857 год, преимущественно к воспитанникам Горного корпуса и большею частию на день преподобного Макария Египетского.

За богослужением поминали и первого директора Горного училища (1773-1776; 1796 – 1801) Михаила Фёдоровича Соймонова ( 15 (26) мая 1730 года — 17 (29) октября 1804), действительного тайного советника, сенатора, Президента Берг- коллегии. В 1773 году Михаил Федорович Соймонов составил план учреждения Горного училища, рассмотренный Сенатом и утвержденный Екатериной I .Ко дню открытия он подготовил устав и учебную программу, назначил основных преподавателей. Придавая большое значение практическому обучению студентов, построил при училище специальный рудник и лаборатории, основал музей и библиотеку, издательство и типографию. С 1801 года заседал в совете Екатерининского училища и состоял главным попечителем Воспитательного дома. На литии поминали и многих других сотрудников и преподавателей Горного университета – участников Великой Отечественной войны и блокады, тех, кто преподавал в Горном университете в ХХ веке.

После богослужения о. Владимир встретился со студентами, за чаепитием побеседовали о жизни тех, кто трудился в области горных наук в прежние годы. Знакомство с опытом предшественников, знание истории всегда помогает человеку найти свое место в современно мире и в своем служении.

Большой интерес у студентов вызвало предложение о. Владимира принять участие в мастер-классе по изготовлению христианских символов, которые проводятся в Князь-Владимирском соборе при участии мастеров студии христианской миниатюры «Адама».


К списку новостей
Новости

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили возможность проведения семинара

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость

30.03.2024

Расписание богослужений на 1 апреля — 7 апреля (3-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 1 апреля — 7 апреля (3-я седмица Великого поста)

прочитать новость