РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В храме прп. Макария Египетского в Горном университете совершен Водосвятный молебен

 

 

19 января, в праздник Крещения Господня настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил Водосвятный молебен и литию в храме прп. Макария Египетского в Горном университете. В богослужениях приняли участие студенты и сотрудники Горного университета, пел студенческий хор. За молебном молились о здравии всех ныне учащих и учащихся Горного университета. После богослужений в этот день общение продолжилось за чаепитием, о. Владимир поздравил собравшихся с праздником Крещения Господня. Все были рады встрече после каникул, поделились впечатлениями от прошедших праздников и обсудили планы на будущее.

Особо вспоминали в этот день тех выпускников Горного университета, чьи дни памяти приходятся на первые недели января. Многие из них оставили по себе добрую память и сегодня являются для нас достойным примером служения людям и Отечеству.

Русский учёный, геолог и географ, профессор Петербургского технического университета, знаменитый путешественник, член Императорского Русского Географического Общества Иван Васильевич Мушкетов (9 января 185023 сентября 1902) проводил геологические изыскания на Урале, на Кавказе, в Восточной Сибири. В 1873 году он окончил Горный институт в Санкт-Петербурге, со студенческих лет занялся научными исследованиями в области геологии и географии. В 1880 г. И. В. Мушкетову была присуждена высшая награда Русского географического обществазолотая Константиновская медаль за его исследования, которые охватили практически всю нагорную часть Туркестанского края, при этом он не только первым произвел фундаментальное научное описание Туркестанского края, но и составил его первую геологическую карту. Дважды был награждён Макариевской премией за работы «Геологическое описание Туркестана» и «Физическая геология». В честь И. В. Мушкетова названы ледники в горах Памира и Тянь-Шаня, пролив Мушкетова в Таймырском автономном округе, улицы в Ростове-на Дону, Донецке, Волгограде.

Еще одни выпускник Горного института — Феодосий Николаевич Чернышёв (12 сентября 18562 января) , русский геолог и палеонтолог, член Российской Академии наук, председатель отделения физической географии Русского географического общества. Ф. Н. Чернышев являлся членом Петербургской Академии наук, с 1903 года возглавлял геологический комитет, был удостоен многих премий и медалей, а также Константиновской медали.

Добрые традиции российской геологической науки в ХХ веке поддерживались и укреплялись многими выдающимися учеными – выпускниками Горного института. В 1941 году Горный институт окончил Антонин Николаевич Белоликов (17.07.1912 – 17.01.2000). горный инженер, доктор технических наук, профессор, в 1976-1984 заведующий кафедрой Инженерной геодезии. В годы Великой Отечественной войны он участвовал в строительстве шахт Ленинградугля, работал на строительстве «Дороги жизни», был награжден медалями «За трудовое отличие», «За оборону Ленинграда».

Традиции Горного университета и сегодня продолжают учащиеся, выпускники, сотрудники университета.


К списку новостей
Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость