РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В храме прп. Макария Египетского совершены богослужения и состоялось обсуждение готовящегося нового издания

21 июня, в среду настоятель протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского. По традиции вначале был отслужен молебен, затем совершена лития. За богослуженями молились студенты и сотрудники Горного университета, пел студенческий хор. Молитва о всех начальствующих, учащих и учащихся возносится в храме Горного университета постоянно со дня его основания в 1804 году. По традиции, существовавшей еще в императорской России, это является одной из главных целей домового храма. В годы лихолетья, когда храм прп. Макария был закрыт и превращен в спортзал, эта традиция прервалась; ныне, с возрождением храма, она восстановлена.

В храме прп. Макария большое значение придается сохранению исторической памяти и преемству поколений. Мы должны быть достойными наследниками того доброго, что сделали наши предшественники, и не повторять их ошибок. Профессия горного инженера имеет свою многолетнюю славную историю. Сейчас в храме прп. Макария ведется работа по сбору сведений о том, как память о российских горных инженерах – преподавателях Горного университета запечатлена в названиях городов, поселков, улиц, минералов, горных вершин, ледников, месторождений и др. За богослужением в этот день поминали тех преподавателей, чьи дни памяти приходятся на 4-ю неделю июня.

Один из них – палеонтолог и геолог Николай Иванович Каракаш (25 июня 1862, Симферополь — 23 ноября 1916, Санкт-Петербург), в 1901—1905 годах он преподавал в Горном институте палеонтологию. Выпускник физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета (1887), Н. И. Каракаш был оставлен на кафедре геологии Университета, в 1889 был назначен хранителем Геологического кабинета, с 1898 читал лекции по палеонтологии и геологии.

В историю горного дела Н. И. Каракаш вошел более всего как автор детальных палеонтологических исследований на юге России. На Кавказе он работал в экспедиции А.А. Иностранцева, организованной по заданию Управления казенных железных дорог для проведения геологических изысканий в районе будущей магистрали (1890-1892 гг.). Результаты работ на северном склоне Главного Кавказского хребта были обобщены в коллективной монографии (Иностранцев и др., 1896) и в магистерской диссертации «Меловые отложения северного склона Главного Кавказского хребта и их фауна» (1897). Его работа по изучению нижнемеловых отложений юго-западного Крыма послужила основой для составления современных схем. Н.И. Каракаш был членом международного геологического сообщества. Он вошел в состав организационного комитета 7 сессии Международного геологического конгресса (МГК), проходившей в Санкт-Петербурге в 1897 г. В 1904-1906 гг. был начальником геологической партии, проводившей изыскания по проектируемой железнодорожной линии Пермь–Екатеринбург–Курган.

Именем Н.И. Каракаша названы – вид нижнемеловых двустворчатых моллюсков Trigonia nodosa-karakaschi Mordvilko, 1932; виды юрских и меловых брюхоногих моллюсков Natica karakaschi Pčelincev, 1931; Nerinea karakaschi Pčelincev, 1926; Pleurotomaria karakaschi Pčelincev, 1931; Retusa karakaschi Pčelincev, 1927; Sequania karakaschi Pčelincev, 1927; виды нижнемеловых цефалопод Acanthodiscus karakaschi (Uhlig, 1901); Cymatoceras karakaschi Shimansky, 1975; Protetragonites karakaschi Druschits, 1956; вид нижнемеловых брахиопод Tropeothyris karakaschi Smirnova, 1972; виды меловых морских ежей Discoidea karakaschi Renngarten, 1926; Leiocidaris karakaschi Weber, 1926; Polydiadema karakaschi Weber, 1926; Salenia karakaschi Weber, 1934.

После богослужений за чаепитием обсуждался предварительный план подготовки издания, посвященного храму преподобного Макария Египетского и Горного университета. В обсуждении принял участие проректор по эксплуатации имущественного комплекса Горного университета Анатолий Павлович Суслов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


К списку новостей
Новости

16.03.2024

Расписание богослужений на 18 — 24 марта (1-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 18 — 24 марта (1-я седмица Великого поста)

прочитать новость

16.03.2024

Обзор новостей религиозной жизни. Февраль

Новости религиозной жизни. Обзор СМИ. Февраль

прочитать новость

9.03.2024

Расписание богослужений на 11 — 17 марта

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 11 — 17 марта

прочитать новость

6.03.2024

Настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину исполнилось 85 лет

В Князь-Владимирском соборе торжественно поздравили с 85-летним юбилеем настоятеля протоиерея Владимира Сорокина

прочитать новость

24.02.2024

Расписание богослужений на 26 февраля — 3 марта (Сплошная седмица)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 26 февраля — 3 марта (Сплошная седмица)

прочитать новость