РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В храме прп. Макария Египетского совершены богослужения и состоялась беседа со студентами

13 сентября, в четверг настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете. За богослужениями пел студенческий хор, молились студенты и сотрудники университета. За молебном молились о здравии всех ныне начальствующих, учащих и учащихся Горного университета, на литии поминали почивших.

Особо на литии молились о директорах, преподавателях, сотрудниках Горного университета, дни памяти которых приходятся на 2-ю неделю сентября. В эти дни отмечается память 18 человек.

12 сентября — память русского физикохимика Владимира Федоровича Алексеева (19 ноября/1 декабря 185212 сентября 1919) . Учился он во 2-й военной гимназии, в 1873 году окончил Горный институт и остался там работать лаборантом. В 1876 г. описал названный его именем способ определения взаимной растворимости жидкостей и впервые показал существование критической температуры растворения. В 1879 году защитил диссертацию «О взаимной растворимости жидкостей», и тогда же был назначен адъюнкт-профессором Горного института. Большинство работ его посвящено растворам. В последние годы жизни Алексеев посвятил себя вопросам горнозаводского дела. Ему принадлежит обширное химическое исследование русских каменных углей, он является автором капитального труда «Ископаемые угли Российской империи в отношении их состава» (1895). В целях разработки рациональных способов использования залежей торфа В. Ф. Алексеев основал специальную лабораторию в Петербурге и торфяной завод в Твери. В 1901 поселился в усадьбе Сосно в Тверской губ., где занимался сельскохозяйственной и культурно-просветительной деятельностью. Исследования Алексеева получили развитие в трудах его учеников.

ХХ век оставил свой след в истории Горного университета. Сегодня нам трудно понять, почему вдруг заслуженного человека, профессора, декана геологоразведочного факультета, заместителя директора Горного музея Виктора Васильевича Черных в 1937 году обвинили в терроризме. По словам следователей, в музее обнаружили «склад оружия» — старинные алебарды, пики и пр. – вероятно, просто старинные экспонаты музея. Однако конец этой истории трагичен – 11 сентября 1937 года Виктор Васильевич Черных был расстрелян в Орле. Имя его внесено в Синодик храма прп. Макария Египетского.

Сегодня мы стараемся осмыслить уроки истории, воспринять и усвоить опыт предшествующих поколений. Местом, где сохраняется историческая память и поддерживается преемство поколений, в православной традиции всегда является храм.

После богослужений за чаепитием отец Владимир обсудил со студентами планы будущих просветительских поездок. В ближайшее время студенты предполагают совершить экскурсию в город Кронштадт и познакомиться с его историей и православными святынями.


К списку новостей
Новости

16.03.2024

Расписание богослужений на 18 — 24 марта (1-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 18 — 24 марта (1-я седмица Великого поста)

прочитать новость

16.03.2024

Обзор новостей религиозной жизни. Февраль

Новости религиозной жизни. Обзор СМИ. Февраль

прочитать новость

9.03.2024

Расписание богослужений на 11 — 17 марта

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 11 — 17 марта

прочитать новость

6.03.2024

Настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину исполнилось 85 лет

В Князь-Владимирском соборе торжественно поздравили с 85-летним юбилеем настоятеля протоиерея Владимира Сорокина

прочитать новость

24.02.2024

Расписание богослужений на 26 февраля — 3 марта (Сплошная седмица)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 26 февраля — 3 марта (Сплошная седмица)

прочитать новость