РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В храме Спаса Нерукотворного Образа в Зимнем дворце совершено отпевание

12 марта, в четверг, на 9-й день со дня кончины Заместителя директора Государственного Эрмитажа по выставкам и развитию Владимира Юрьевича Матвеева настоятель Князь-Владимирского собора и храма Спаса Нерукотворного Образа в Зимнем дворце протоиерей Владимир Сорокин совершил панихиду в храме Зимнего Дворца.

За богослужением молились родные и близкие почившего, а также руководство и сотрудники Государственного Эрмитажа.

Владимир Юрьевич Матвеев родился 19 января 1948 года в Калининграде. После окончания средней школы и прохождения службы в армии в августе 1970 года поступил на работу в Государственный Эрмитаж, где прошел путь от рабочего хозяйственной части до заместителя директора музея по выставкам и развитию. Много лет Владимир Юрьевич отдал Отделу истории русской культуры Государственного Эрмитажа, последовательно занимая должности лаборанта, научного сотрудника, заместителя заведующего отделом по хранению. Окончив без отрыва от производства в 1977 году Электротехнический институт в Ленинграде, В. Ю. Матвеев сумел блестяще применить свои технические знания для разработки проблем истории русской культуры. В 1988 году им успешно была защищена кандидатская диссертация на соискание научной степени кандидата искусствоведения.

С 1981 по 1990 год В. Ю. Матвеев был главным хранителем Отдела русской культуры, с 1990 по 1995 год — заместителем директора Эрмитажа по хранению, с ноября 1995 года трудился в качестве заместителя директора музея по выставкам и развитию.

Его инициативы лежали в основе многих новых явлений в жизни музея — в его обширной выставочной деятельности, в создании новых типов экспозиций и новых приемов их организации, в издательской деятельности выставочных проектов, в укреплении связей Эрмитажа с широкой общественностью. Огромная заслуга В. Ю. Матвеева в проведении детских образовательных программ, туристических проектов, в привлечении посетителей в музей и сбора дополнительных средств на его развитие.

В. Ю. Матвеев — автор многочисленных научных публикаций, посвященных коллекциям Эрмитажа и истории музея.

Владимир Юрьевич оставил по себе светлую память у всех, кто знал его и трудился рядом с ним. Его имя внесено в созданный в Князь-Владимирском соборе Синодик храма Спаса Нерукотворного Образа в Зимнем дворце для вечного поминовения.


К списку новостей
Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость