РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В храме Спаса Нерукотворного Образа в Государственном Эрмитаже совершена Божественная Литургия

17 июля, в День памяти страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца праведного Евгения врача настоятель Князь-Владимирского собора и храма Спаса Нерукотворного Образа в Эрмитаже  протоиерей Владимир Сорокин совершил Божественную литургию в Эрмитажнм храме. За богослужением молились сотрудники Государственного Эрмитажа, пел детский хор прп. Иоанна Дамаскина храма Владимирской иконы Божией Матери под управлением регента Ирины Валентиновны Болдышевой. По установившейся доброй традиции за богослужением был помянут Синодик храма. День мученической кончины царственных страстотерпцев является особо значимым в год 100-летия начала гонений на верующих в Бога в России .За богослужением поминали пострадавших в годы репрессий Директоров Государственного Эрмитажа: Сергей Николаевич Тройницкий в 1935 году был выслан с семьей в Уфу; Герман Владимирович Лазарис был расстрелян в 1937; Владимир Иванович Забрежнев скончался в 1939 году в больнице Дома предварительного заключения. Страдали и рядовые сотрудники, и их дети. Монахиня Мария (Панова), дочь служителя Императорского Эрмитажа, была выслана 18.04.1932 в Уральскую область; известный знаток древнерусской церковной музыки Максим Викторович Бражников, с 1935 старший научный сотрудник и ученый секретарь Отдела истории музыкальной культуры и техники Эрмитажа. подвергался репрессиям за исследование древнерусских музыкальных памятников; Алексий Петрович Смирнов, участник «Эрмитажного кружка», в 1929 был осужден на 3 года ИТЛ, скончался в 1930 на Соловках; Анна Дмитриевна Стена, сотрудница Государственного Эрмитажа, в 1933 была приговорена к 10 годам ИТЛ.

Особо поминали в этот день великих князей Дома Романовых: вел. кн. Романова Георгия Михайловича (расстрелян в 1919) ; вел. кн. Романова Дмитрия Константиновича (расстрелян в 1919); кн. Романова Ивана Константиновича (убит в 1918); кн. Романова Игоря Константиновича (убит в 1918); кн. Романова Константина Константиновича, (убит в 1918); вел. кн. Романова Михаила Александровича (расстрелян в 1918); вел. кн. Романова Николая Михайловича (расстрелян в 1919); вел. кн. Романова Павла Александровича (расстрелян в 1919); вел. кн. Романова Сергея Михайловича (убит в 1918); и царских слуг Гендрикову Анастасию Васильевну, фрейлину императрицы Александры Федоровны (убита в 1918); повара царской семьи Харитонова Ивана Михайловича, (расстрелян в 1918); комнатную девушку императрицы Демидову Анну Степановну (расстреляна в 1918), камердинера страстотерпца царя Николая Алексея Егоровича Труппа (расстрелян в 1918).

Трагическая история ХХ века отражена в судьбах духовенства храма Спаса Нерукотворного Образа в Зимнем дворце: протоиерей Александр Васильев, духовник Царской семьи, был расстрелян в 1918; протопресвитер Александр Дернов был арестован в 1922; протоиерей Григорий Божуков был арестован в 1930; протоиерей Димитрий Поликарпов и протодиакон Иоанн Гонестов были расстреляны в 1937.

После богослужения был отслужен молебен Святым царственным страстотерпцем. В своем обращении о Владимир напомнил, что сегодня праздник царственных страстотерпцев, людей которые стремились укреплять страну, молились и пострадали, а также память прп. Андрея Рублева иконописца и Андрея Боголюбского — людей которые стремились своим трудом и своим служением укреплять нравственные в и духовные устои нашего государства. Затем о. Владимир поздравил всех с праздником.

Директору Эрмитажа Михаилу Борисовичу Пиотровскому был передан в дар изданный Комиссией по канонизации святых Санкт-Петербургский мартиролог, в котором имеются те, кто служил и трудился в Эрмитаже.


К списку новостей
Новости

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили возможность проведения семинара

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость