РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В храме сщмч. Вениамина Митрополита Петроградского в ИТК-5 в Металлострое совершено праздничное богослужение

10 января, во вторник была совершена Божественная литургия в храме сщмч. Вениамина Митрополита Петроградского в ИТК-5 в пос. Металлострой, возглавил ее настоятель Князь-Владимирского собора и храма сщмч. Вениамина протоиерей Владимир Сорокин в сослужении настоятеля Феодоровского собора протоиерея Александра Сорокина и настоятеля храма св. равноап. князя Владимира в пос. Лисий Нос протоиерея Димитрия Дашевского. За богослужением пел хор заключенных колонии, многие исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

Богослужение этого дня было особенно торжественным – в 2017 году отмечается 25-летие освящения храма сщмч. Вениамина Митрополита Петроградского в Металлострое Святейшим Патриархом Алексием II. С храма сщмч. Митрополита Вениамина началось возрождение традиции тюремного служения Русской Православной Церкви. Настоятелем первого храма, построенного в исправительном учреждении после эпохи лихолетья, стал протоиерей Владимир Сорокин, в то время Ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии. В этот день в храме собрались участники строительства храма сщмч. Вениамина, клирики, совершавшие здесь богослужения, среди них – настоятель Феодоровского собора протоиерей Александр Сорокин, участвовавший в проведении первых служб в Металлострое. В богослужении приняли участие архитектор храма Тимур Бечирбекович Хуриев и один из главных строителей Григорий Николаевич Денисенко, получившие за свое деятельное участие грамоты от Святейшего Патриарха Алексия.

В своем слове за Божественной литургией о. Владимир поздравил всех с праздником Рождества Христова и началом юбилейного года и выразил благодарность тем, чьими трудами и усердием осуществлялось строительство храма. Особо о. Владимир выразил благодарность начальнику колонии полковнику внутренней службы Геннадию Владимировичу Сальчуку и всему руководству за то, что они всячески содействуют и внимательно относятся к нуждам общины, способствуют поддержанию на должном уровне храма и всех строений.

В общине к юбилейному году шла серьезная подготовка, в храме были произведены ремонтно-реставрационные работы.

О. Владимир вручил благодарственные письма организатору ремонтно-реставрационных работ Артуру Борисовичу Цориеву и всем тем, кто усердно потрудился в ходе реставрации.

После богослужения в просветительском центре состоялось праздничное чаепитие и беседа. Силами членов общины храма была подготовлена экспозиция – на 5-ти стендах с фотографиями изложена история храма сщмч. Вениамина, начиная с первых встреч представителей Православной Церкви с руководством колонии и осужденными. О. Владимир рассказал о том, как начиналось возрождение тюремного служения и строительство храма. В завершение праздника всех собравшихся порадовала исполнением рождественских песен певица Ольга Братчина.

После этого в Князь-Владимирском соборе состоялась встреча с чаепитием с участием тех, чьими трудами был построен храм сщмч. Митрополита Вениамина. Собравшиеся поделились своими воспоминаниями, а также обменялись мнениями о тюремном служении Русской Православной Церкви в настоящее время. Празднование юбилея храма сщмч. Вениамина, Митрополита Петроградского продолжается, в 2017 году планируется издание буклета на данную тему.


К списку новостей
Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость