РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В храме сщмч. Вениамина в ИТК-5 в Металлострое совершена Божественная литургия

9 января, во вторник настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил Божественную литургию с Водосвятным молебном в храме сщмч. Вениамина митрополита Петроградского в ИТК-5 в пос. Металолстрой по случаю праздника Рождества Христова. За богослужением молились осужденные колонии, пел русский византийский хор Пахомий Логофет. После богослужения состоялась беседа о. Владимира с осужденными за праздничным чаепитием в просветительском центре колонии. Отец Владимир принес с собой подарки– праздничного агнца, пирожки и сладости. Беседа с осужденными была посвящена празднику Рождества Христова и традициям отмечать его на Руси. Отец Владимир также рассказал о том, что в 2017 году была написана икона сщмч. Вениамина Митрополита Петроградского в житии. В четырнадцати клеймах иконы, написанной иконописцем Еленой Семеновой, отражены основные события жизни и служения сщмч Вениамина, Митрополита Петроградского: «Крещение»; «Постриг»; «Паломничество в Валаамскую обитель»; «Духовные беседы на заводах и фабриках»; «Пассия»; «Забота о пастве»; «Хиротония во епископа»; «Возведение на Петроградскую кафедру»; «Испытание в Чудовом монастыре Московского Кремля»; «Встреча Свт. Патриарха Тихона в Петрограде»; «Первая служба Всем святым в земле Российской просиявшим»; «Святительское окормление Петроградского Богословского института»; «Неправедный суд над сшмч. Митрополитом Вениамином»; «Венец новомучеников». Ныне икона находится в Князь-Владимирском соборе.

Храм в ИТК-5 в Металлострое – это первый храм, посвященный сщмч. Митрополиту Вениамину. К 2018 году был издан календарь с новой иконой сщмч. Вениамина и изображением храма в колонии. Многие из участников беседы получили изданный календарь в подарок.


К списку новостей
Новости

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили возможность проведения семинара

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость