РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В Князь-Владимирский собор привезен ковчег с частицей мощей святого князя Владимира

21 ноября в Князь-Владимирский собор привезли ковчег с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира . Частица мощей побывала уже в 70 городах России, где ей поклонились многие тысячи людей. В Князь-Владимирском соборе торжественно встретили святыню. Преосвященный Назарий, епископ Кронштадтский, наместник Александро-Невской лавры возглавил торжества. По прибытии мощей был отслужен молебен, после чего верующие имели возможность поклониться святыне. Всенощное бдение в этот день также возглавил епископ Кронштадтский Назарий. В своем обращении Владыка Назарий отметил важное значение пребывания мощей святого князя Владимира в Князь-Владимирском соборе. До прибытия частицы мощей в наш город князю Владимиру уже поклонились во всех уголках России. И это имеет свой глубокий смысл. Мы верим, что князь Владимир увидел православную Русь во всем своем величии, разнообразии, многообразии и красоте…

На следующий день, в воскресенье Позднюю Божественную литургию возглавии Преосвященный Амвросий, Архиепископ Петергофский, ректор Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии и Семинарии. В своем обращении он указал на важное значение выбора князем Владимиром святого Православия. Несмотря на многие трудности, с которыми сталкивается сегодня наш народ, мы верим, что по молитвам князя Владимира все это будет преодолено. Владыка Ректор наградил настоятеля протоиерея Владимира Сорокин медалью в честь 1000-летия кончины святого князя Владимира, поздравил главного регента Князь-Владимирского собора Михаила Ивановича Ващенко с 80-летием. Настоятель поблагодарил архиепископа Амвросия за службу. «Ваше служение именно сегодня, дорогой Владыка Амвросий, имеет особый смысл. Князь Владимир после своего крещения занимался просветительской деятельностью, и Вы как Ректор Духовной Академии, чьей задачей является просвещение, продолжаете дело служения на просветительском поле, развивая и умножая труды святого равноапостола. Многие выпускники Духовной Академии были награждены орденом святого равноапостольного князя Владимира. Настоятель преподнес Владыке Амвросию изданный ККнязь-Владимирским собором Синодик кавалеров ордена святого князя Владимира.

В Синодик включены сведения о 9237 награждениях Императорским орденом князя Владимира и 403 награжденных орденом Святого князя Владимира Русской Православной Церкви, из них 74 человека причислены к лику святых. Синодик хранится в алтаре Князь-Владимирского собора, где совершается постоянная молитва обо всех кавалерах ордена святого князя Владимира.

Среди награжденных императорским орденом святого князя Владимира и орденом святого князя Владимира Русской Православной Церкви — многие выпускники, преподаватели и сотрудники Петроградской, Ленинградской и Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии.

В продолжение просветительской и благотворительной традиции, завещанной нам князем Владимиром, в Князь-Владимирском соборе осуществляются образовательные, благотворительные и просветительские программы.

В надежде на продолжение сотрудничества и соработничество во благо Русской Православной Церкви и общества в Князь-Владимирском соборе всегда рады любой доброй инициативе.


К списку новостей
Новости

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили возможность проведения семинара

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость