РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В Князь-Владимирском соборе проходит цикл экскурсий для школьников

8 октября настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин провел просветительскую экскурсию для учащихся 32-й гимназии Василеостровского района. В 32-й гимназии реализуется обучение по учебному плану 10-го социально-гуманитарного профильного класса. Экскурсии для школьников по Князь-Владимирскому собору проводятся в рамках отмечаемого в нынешнем году 1000-летия со дня кончины святого князя Владимира. О. Владимир показал ребятам храм и сказал: «Вам как гуманитариям особенно важно помнить, что и в христианской, и в мусульманской, и в иудейской культурах отношения между людьми с древних времен строятся на основе десяти заповедей Божиих». Православный храм, и, в частности, Князь-Владимирский собор, построенный в виде корабля, на котором капитан – Господь наш Иисус Христос, является зримым выражением молитвы, возносимой человеком от лица всего творения. Ребята увидели главные святыни храма – Казанскую икону Божией Матери, пред которой молились жители нашего города в дни блокады, образ святого князя Владимира – Крестителя и Просветителя Руси, в его честь освящен главный престол храма.

Знаменательно, что экскурсия проходила в день памяти прп. Сергия Радонежского – покровителя всех учащихся. Икона прп. Сергия попала в Князь-Владимирский собор из ныне разрушенного Сергиевского храма, сейчас на его месте находится Большой дом. Участники экскурсии увидели образ святого благоверного князя Александра Невского, покровителя нашего города, написанный в годы лихолетья сщмч. архидиаконом Серафимом (Вавиловым), расстрелянным в Бутово в 1938 году. Показав ребятам Всероссийский Помянник с базой данных 15 млн. человек, о. Владимир дал им задание – узнать, кто в их семье был участником Великой Отечественной войны и блокады, или пострадал в годы репрессий, и принести сведения о них в базу данных Помянника. Православный храм является хранителем исторической памяти, здесь бережно сохраняются традиции. О. Владимир предложил всем подумать о том, что культурный человек не может жить, не чувствуя связи с прошлым и ответственности перед будущим. Такое отношение к своей истории завещал нам святой равноапостольный великий князь Владимир. В настоящее время продолжается цикл экскурсий для учащихся нашего города, посвященный 1000-летию со дня его кончины.


К списку новостей
Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость