РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В Князь-Владимирском соборе проходят встречи со всеми, кто стремится к диалогу

Традиционно в Князь-Владимирском соборе ведут беседы со всеми, кто обращается по любым вопросам. В частности поступили заявки на встречи со школами, ветеранами, инвалидами, с молодежью евангельских христиан, возглавляемых Епископом Евангельских Церквей России, профессором миссиологии и практического служения Санкт-Петербургской Богословской Академии Сергеем Ивановичем Николаевым, с молодыми прихожанами базилики св. Екатерины Александрийской на Невском проспекте, возглавляемыми отцом Матеушем Липницким. Встречи проходят в культурно-просветительском центре при соборе. Об этом помещается информация на нашем сайте. Нас очень многие благодарят за такие встречи и радуются такому мирному спокойному диалогу. Но есть люди, придерживающиеся другого мнения.

22 декабря 2015 года на сайте Антимодернизм.ру была поубликована статья под названием: «Князь-Владимирский собор: место, где встречаются конфессии?» следующего содержания:

«Одна за другой следуют встречи молодежи Князь-Владимирского собора Санкт-Петербурга с представителями других конфессий.

Совсем недавно мы писали о встрече настоятеля храма и ветерана экуменического движения протоиерея Владимира Сорокина и молодых прихожан собора с неопятидесятниками из секты «Дом Евангелия».

И вот 17 декабря в Князь-Владимирского соборе состоялась встреча молодых католиков из базилики св. Екатерины Александрийской на Невском проспекте, возглавляемых ксендзом Матеушем Липницким, с молодежью Князь-Владимирского собора.

А 20 декабря, в воскресенье молодые прихожане Князь-Владимирского собора встретились с членами баптистской общины.

Согласно сайту Князь-Владимирского собора, в теплой дружеской обстановке за чашкой чая с пирогами молодые люди обсудили вопросы, связанные с христианским служением в современном мире.

Над всеми этими сообщениями висит популярный лозунг религиозного индифферентизма:

В главном единство.

Во второстепенном — терпение.

А во всем любовь.

Лозунг: In necessariis unitas, in dubiis libertas, in omnibus caritas, — принадлежит, как полагают, католическому архиепископу Сплита Марко Антонио де Доминису (1560-1624). Похожую фразу находят у лютеранского теолога Петера Мейдерлина. Предполагают, что широкое распространение формула либеральной толерантности получила благодаря пуританскому теологу Ричарду Бакстеру. Лозунг является девизом протестантской секты “моравских братьев” и американских пресвитериан, и также встречается в энциклике “красного папы” Иоанна XXIII.

Но дело даже не в этом, а в том, что и эта формула вовсе не адекватна происходящему в Князь-Владимирском соборе. Ее надо бы переделать примерно так:

Во второстепенном — единство.

В главном — равнодушие.

А во всем беспринципность.»

В ответ на сказанное хотелось бы отметить, что проходящие в культурно-просветительском центре Князь-Владимирского собора встречи молодежи являются ответом на современную ситуацию, когда в одном городе проживают люди разных конфессий, вероисповеданий, взглядов и убеждений. Проживая в одном доме, учась в одних и тех же учебных заведениях, встречаясь на общественных мероприятиях молодые люди должны уметь вести диалог исходя из христианского взаимопонимания, открытости и взаимной поддержки в благих начинаниях, утверждая здоровые нравственные принципы. Встречи, проходящие в теплой дружественной обстановке (О. Владимир отметил: «не могут же они проходить в обстановке подозрительности, недоброжелательства и вражды») способствуют тому, что молодые люди лучше узнают друг друга, делятся опытом христианского служения ближним.

Надеемся, что вместе мы с радостью встретим общий для всех христианских конфессий приближающийся праздник Рождества Христова.


К списку новостей
Новости

26.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского состоялась встреча со студентами

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость

23.03.2024

Расписание богослужений на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

прочитать новость

20.03.2024

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину с 85-летием

прочитать новость

20.03.2024

Аудиозапись передачи «Служение» на радио Град Петров

Аудиозапись передачи Елены Абламской «Служение» на радио Град Петров, посвященной работе Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии

прочитать новость

19.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского поздравили настоятеля отца Владимира с отмечавшимся 85-летием со Дня рождения

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость