РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В Князь-Владимирском соборе состоялась встреча с группой христиан из Норвегии

12 октября за Божественной литургией в Князь-Владимирском соборе г. Санкт-Петербурга, которую возглавил настоятель протоиерей Владимир Сорокин, молились группа христиан из Норвегии, в которую входили пасторы, церковнослужители и миряне. В конце богослужения настоятель протоиерей Владимир Сорокин и г-н благочинный Torstein Lalim обменялись приветствиями. За чаем состоялся оживленный диалог и обмен мнениям по разным вопросам современного христианского свидетельства. Говорили о том, какие добрые и конструктивные отношения были между христианами Норвегии и Советского Союза, добрыми словами и с большой благодарностью вспоминали епископа Церкви Норвегии г-на Андреаса Орфлота, епископа города Борга, Норвегия Гуннара Лислеруда. С благодарностью вспоминали о том, что по инициативе Норвежских христиан были собраны средства по всей Европе , чтобы подарить к 1000-летию Крещения Руси христианам СССР Толковую Библию А. П. Лопухина. До сих пор во многих библиотеках и у священников 3-х томное издание Толковой Библии Лопухина является самым драгоценным подарком. Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин вручил каждому из членов делегации благодарственную грамоту, в которой сказано:

В беседе обсуждали, как мы можем делиться опытом друг с другом. Настоятель протоиерей Владимир Сорокин вспоминал, как при посещении Норвегии в 1988 году присутствовал на спевках хора органистов, который разучивал в то время песнопение Всенощного бдения «Величит душа моя Господа» С. В. Рахманинова. Гостям из Норвегии понравилась наша Божественная литургия, их восхитило большое количество причащающихся детей. Особое внимание было уделено молитве об Украине.

В беседе отмечалось то, что у христиан Норвегии хорошо налажена работа с молодежью, издательская деятельность.

Все выразили искренне намерение и желание продолжить развивать и укреплять отношения и стремиться свидетельствовать о Христе в современных условиях, каждый в своей традиции.

Журнал Московской Патриархии №5, 1988 г.


К списку новостей
Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость