РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В Князь-Владимирском соборе состоялась встреча, посвященная Дню снятия блокады

27 января, в субботу в Князь-Владимирском соборе состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дею снятия блокады Ленинграда. Мероприятие было подготовлено Князь-Владимирским собором и подростково-молодежным клубом «Звездочка» Петроградского района, возглавил его настоятель Князь-Владимирского собора, благочинный петроградского округа протоиерей Владимир Сорокин при участии директора духовно-просветительского центра Петроградского благочиния клирика собора диакона Артемия Щукина, заведующей ПМК Звездочка Юлии Юрьевны Антусенко, сотрудников и воспитанников молодежного клуба, детей и взрослых. К этому дню в помещении при храме была развернута выставка детских рисунков «Князь-Владимирский собор глазами детей». На выставке были представлены работы воспитанников ПМК «Звездочка», посвященные Князь-Владимирсому собору.

Встреча началась со знакомства с Князь-Владимирским собором. Храм никогда не закрывался и в годы блокады был одним из главных духовных центров осажденного города. Отец Владимир показал собравшимся храм, познакомил участников встречи с его святынями. Большой интерес у всех вызвал Всероссийский Помянник с именами около 900 000 наших соотечественников, пострадавших в годы блокады.

После этого состоялось праздничное чаепитие и беседа, посвященная блокаде Ленинграда, его духовной жизни, судьбам детей и взрослых в годы испытаний. Сотрудники клуба рассказали о том, как жили дети в осажденном городе, были показаны видеосюжеты.

В ходе встречи собравшимся были показаны видеоролики о жизни Князь-Владимирского собора в годы блокады и о современных служениях собора — детском «Горчичное зернышко», действующей при храме молодежной организации «Витязи».

В завершение встречи участники подростково-молодежного клуба, ребята и взрослые, прочитали стихотворения, посвященные блокаде.

Все собравшиеся выразили благодарность отцу Владимиру, руководству ПМК «Звездочка» и выразили желание продолжить встречи при участии Князь-Владимирского собора и жителей Петроградского района.


К списку новостей
Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость