РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В Князь-Владимирском соборе состоялся семинар в рамках Рождественских чтений Петроградского благочиния

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы после Божественной литургии в рамках Рождественских чтений Петроградского благочиния по теме «1917 – 2017. Уроки столетия. Перспективы духовного созидания в Санкт-Петербурге» в Князь-Владимирском соборе состоялся семинар, посвященный представлению проекта «Утраченные храмы Петроградской стороны» священнослужителям и учителям Петроградского благочиния.

Семинар возглавил настоятель собора протоиерей Владимир Сорокин, проект представили авторы разработки: директор ГБОУ Гимназия №85 Смирнов Николай Валентинович, заместитель директора по Учебно-воспитательной работе, методист Вильцина Марина Андреевна; руководитель педагогической лаборатории, учитель русского языка и литературы Кочешкова Любовь Евгеньевна. Представленный проект в 2016 году стал победителем конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Северо-Западному региону.

В семинаре приняли участие священнослужители Петроградского благочиния: настоятель храма Рождества св. Иоанна Предтечи протоиерей Вадим Буренин, настоятель храма Спаса Преображения Господня на Аптекарском острове протоиерей Игорь Юшин и клирик храма Спаса Преображения иерей Александр Кравец, настоятель храма св. блж Ксении на ул. Лахтинской протоиерей Константин Гультяев, клирик Князь-Владимирского собора, настоятель прихода Матфиевского храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Сергий Миронов, директор Центра духовной культуры и образования Петроградского благочиния, клирик Князь-Владимирского собора диакон Артемий Щукин. Участниками семинара стали учителя из числа прихожан Князь-Владимирского собора и храмов Петроградского благочиния, а также те, чье приходское служение связано с работой с детьми и молодежью.

Проект представляет собой методическую разработку по теме «Утраченные храмы Петроградской стороны» и содержит рекомендации для учителей о том, как в рамках школьного обучения проводить занятия, включающие экскурсию с детьми по местам, где находились утраченные храмы, организовать совместную исследовательскую работу педагогов гимназии и учащихся, а также получить творческий отклик детей на заданную тему. Проект разработан для учащихся 9-11 классов на примере 9 утраченных храмов Петроградского района.

Представленный методический комплекс вызвал большой интерес у участников семинара, все собравшиеся выразили благодарность разработчикам за то, что они по собственной инициативе захотели познакомить детей с трагическими страницами истории Русской Православной Церкви в годы лихолетья на примере утраченных храмов.

После презентации состоялось творческое обсуждение. Были выражены пожелания дополнить представленный проект об утраченных храмах сведениями о тех людях, которые в них служили и трудились, многие из них пострадали в годы репрессий.

Все пришли к единому мнению о том, что данный проект является очень полезным для воспитания в детях добрых нравственных принципов, ответственного отношения к своей культуре и традициям, интереса к отечественной истории.

В ходе семинара всем участникам были розданы методические пособия по теме «Утраченные храмы Петроградской стороны».

Было принято решение совместно с разработчиками программы создать экспозицию на тему «1917-2017. Уроки столетия. Петроградская сторона» для размещения на стендах рядом с храмами благочиния и на приходских сайтах. В экспозицию предполагается включить сведения о 35 храмах Петроградского района.


К списку новостей
Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость