РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В рамках Рождественских чтений Петроградского благочиния состоялся семинар

11 ноября благочинный Петроградского округа, настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин принял участие в семинаре, проходившем в рамках Рождественских чтений Петроградского благочиния по теме «1917 – 2017. Уроки столетия». Семинар состоялся в гимназии № 85 Петроградского района, среди участников — Директор гимназии, кандидат исторических наук Николай Валентинович Смирнов, директор информационно-методического центра Петроградского района, канидидат педагогических наук Татьяна Владимировна Модестова, методист ИМЦ Петроградского района Людмила Михайловна Беловицкая, директор Центра духовной культуры и образования Петроградского благочиния диакон Артемий Щукин, учителя школ Петроградского района.

Большой интерес и одобрение у собравшихся вызвал представленный на семинаре Комплекс методических материалов «Утраченные храмы Петроградской стороны», являющийся абсолютным победителем городского этапа и победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» 2016 года. Проект представляли авторы разработки: Смирнов Николай Валентинович, директор ГБОУ Гимназия №85, Вильцина Марина Андреевна, заместитель директора по УВР, методист; Кочешкова Любовь Евгеньевна, руководитель педагогической лаборатории, учитель русского языка и литературы.

В состав методического комплекса входят:

— методические разработки трех образовательных маршрутов по утраченным храмам Петроградской стороны;

— памятки для учащихся и педагогов, участвующих в маршруте;

— методическая разработка занятия по теме для учащихся 9-11 классов;

— система исследовательских заданий по теме для 9-11 классов;

— диагностические материалы по теме;

— пособие для учителей по использованию методических материалов;

— дополнительные материалы по теме, полученные в результате совместной исследовательской работы педагогов гимназии и учащихся.

Авторы разработки поделились своим живым опытом проведения занятий по теме «Утраченные храмы Петроградсской стороны», рассказали о том, что дети проявляют к ним живой интерес и охотно участвуют в предложенных программах.

Во второй части семинара с докладом на тему «1917-2017. Уроки столетия. Петроградский район» выступил Благочинный Петроградского округа, настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин. В своем выступлении о. Владимир рассказал о том, в каком состоянии находилось гражданское и религиозное образование, благотворительность, здравоохранение в России к 1917 году, привел данные о том, сколько было в Петроградском районе школ и гимназий, законоучителей, преподавателей.

С образовательными и благоворительными учреждениями Петроградского района связаны имена новомучеников, прославленных Русской Православной Церковью в лике святых. В 84-й школе Петроградского района работала учительницей мч. Кира Оболенская. Сщмч. Николай Розов, расстрелянный в 1938 году, являлся законоучителем и последним настоятелем храма в Институте Святой Елены, ныне – школа № 77. Сщмч. Викторин Добронравов был последним перед закрытием настоятелем храма Свт. Николая Чудотворца при убежище престарелых сценических деятелей.

На примере Константиновской гимназии (ныне – гимназия № 85, где проходил семинар) была показана трагическая судьба образовательных учреждений и трудившихся в них учителей, священников, пострадавших в годы лихолетья, среди них – первый директор Императорского педагогического института Сергей Федорович Платонов, арестованный по академическому делу («Дело Платонова») и скончавшийся в ссылке в 1933 году, законоучитель протоиерей Павел Петрович Аникиев, арестованный в 1930 году по «делу Платонова» и скончавшийся в 1932 году в ссылке и многие другие.

Основы образования, здравоохранения, благотворительности на Руси были заложены святым князем Владимиром.

О. Владимир рассказал о том, что основу общества в России традиционно всегда составляли представители трех видов служения: священник, врач и учитель. Именно они сильно пострадали в годы лихолетья. В базе данных «Возвращенные имена» имеются сведения о 2374 священнослужителях, 1115 учителях, 1145 врачах, пострадавших в годы репрессий. В ограде Князь—Владимирского собора им установлены памятники: «Вера, Надежда, Любовь» в честь пострадавших священно-, церковнослужителей и мирян и Памятный крест врачам и учителям.

В докладе о. Владимира говорилось о развитой системе благотворительности в императорской России. При этом в советское время благотворительность была в 1929 году законодательно запрещена, а в Большой Советской Энциклопедии благотворительность определяется как
помощь, «лицемерно оказываемая представителями господствующих классов … некоторой части неимущего населения с целью обмана трудящихся и отвлечения их от классовой борьбы». «При социализме благотворительность не нужна, — указывалось в энциклопедии, — поскольку в обществе уничтожены нужда и нищета» (Большая Советская Энциклопедия, т.5: 278).

Сейчас система благотворительности в России, заложенная святым князем Владимиром, возрождается.

В своем выступлении о Владимир отметил, что в годы репрессий страдали представители всех религиозных конфессий – в 1935 году был закрыт находившийся в Петроградском районе на Церковной улице (ныне ул. Блохина) католический костел святого Бонифация; в годы блокады разобрали на дрова лютеранскую церковь святой Марии, в 1940 году была закрыта Соборная мечеть.

В завершение своего выступления о. Владимир задал собравшимся вопрос: – каковы критерии оценки качества образования и каковы цели?

Сегодня мы ищем ответ на вопрос – что не сработало в системе гражданского и религиозного образования в императорской России и сделало возможным трагические потрясения ХХ века, которые привели к многочисленным человеческим жертвам?

Занятия по теме «Утраченные храмы Петроградской стороны», разработанные в 85-й гимназии, являются примером успешного осмысления и усвоения уроков нашей отечественной истории.

По итогам семинара было принято решения провести 4 декабря в Князь-Владимирском соборе 2-й этап Рождественских чтений Петроградского благочиния с представлением методического пособия «Утраченные храмы Петроградской стороны» более широкой аудитории.


К списку новостей
Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость