РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

ВАЛААМСКИЙ ПОХОД 2017

С 6 по 12 июня 2017 г. протоиерей Александр Чистяков с группой прихожан Князь-Владимирского собора совершил паломничество на шлюпке в Валаамский монастырь. Этим путём ял «Серафим» ходит с 1982 г. В 2017 году времени на дорогу из Санкт-Петербурга по воде не было: от службы отец настоятель отпустил меня на 1 неделю. Шлюпку перевезли автомобильным эвакуатором в Приозерск и оттуда отбуксировали на Валаам грузовым монастырским судном за кормой на тросе. Паломничество финансировалось исключительно его участниками или их родителями. Возраст гребцов: 40, 29, 16, 15, 13, 13 лет. Заходы на скиты благословил игумен Валаамского монастыря епископ Панкратий. Под его началом протоиерей Александр служил на Валааме в 90-ые годы.

Мы обошли Валаамский архипелаг и его скиты по часовой стрелке. По прибытии на остров остановились лагерем на отведённой Паломнической службой площадке неподалёку от Игуменского кладбища. На следующий день утром отправились под парусом на о. Лембас в Ильинский скит, который и посетили. Видели проходя патриаршее подворье на Елисеевском острове (Байонный). Далее прошли на вёслах и частью под парусом вдоль восточного берега о. Валаам, обозревая острова прпп. Зосимы и Савватия и строящийся новый Казанский скит. Под парусом подошли к южной оконечности Валаама, зашли в скит прп. Авраамия Ростовского, где идёт масштабное строительство. Далее посетили остров Дивный, воспетый поэтами и прославленный художниками, включая Н. Рериха. На этом острове сохранились поклонный крест в глубине леса, место пустыньки отшельника, следы древних и современных языческих капищ. Подход к острову — с высокими скалистыми берегами, и подъём на него возможен только в одном месте.

На ночлег остановились у входа в Дивную бухту. Её пейзажи и виды на Дивный остров помнят все по картинам выпускников Санкт-Петербургской Академии Художеств и европейских художников-путешественников. Одно из красивейших мест России! Вид от вечернего костра в белую ночь был такой, что никуда уходить наутро не хотелось.

На следующий день прошли вдоль Скалистого берега Валаама с заходом в Лещёвый залив: река Иордан в этом году оказалась мелковата для прохода шлюпки. При ясном солнце, частью под парусом, но более на вёслах, дошли к вечеру до Большой Никоновой бухты. Паломники зашли в Воскресенский скит: видели изнутри обе его церкви и колокольню, откуда чудный вид на окрестности, осмотрели снаружи Гефсиманский скит. Паломническая служба Валаамского монастыря накормила гребцов ужином по команде её начальника Игоря Юрьевича Степанова, в прошлом участника валаамских походов, которого благодарим за содействие в буксировке и во всём остальном пребывании на Валааме.

Обозрев на ходу новые часовню и церковь Порфирьевского острова, перешли на вёслах во внутренние озёра. С милостивого позволения начальника монастырской фермы монаха Агапия, заночевали вблизи неё в лесу. Еду готовили на примусе, без костра, спали «тихо».

На третий день похода прошли по скитам северо-западной части Валаама: Владимирский, Всехсвятский, Смоленский, Коневский, Предтеченский. Протоиерей Александр был утешен любезным приёмом от начальника Всехсвятского скита схиигумена Серафима (Baradel), с коим имел на родном языке сего последнего продолжительную беседу. Гребцы более всего восхитились Предтеченским скитом, сохранившимся с XIXв., видами с его колокольни – юноши не удержались не залезть, — и от поклонного креста над кручей.

Вернулись к вечеру на начальную стоянку у Игуменского кладбища и там провели оставшееся время. В субботу сходили в монастырь на всенощное бдение с участием Владыки Игумена, а утром в воскресенье причащались: одни в Спасо-Преображенском соборе, где литургию сослужил протоиерей Александр, другие – во Всехсвятском скиту.

Маршрут был выполнен. И старшая, и младшая часть команды со своими обязанностями в целом справились. Надеюсь, что любовь к Родине через красоту её преображённой молитвой природы и строгая верность истинной вере, воспетой валаамским распевом, будут действовать в душах паломников долго.

Протоиерей Александр Чистяков.

На стоянке

По дороге на Игуменское кладбище

Прот. Александр Чистяков совершает панихиду на Игуменском кладбище

Пристань о. Дивный

Воскресенский скит. На колокольне

Вид со стоянки на о. Дивный

Ял «Серафим» в проливе у Смоленского скита

Посещение Смоленского скита

У братского кладбища

Фото: Вячеслав Макаров


К списку новостей
Новости

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили возможность проведения семинара

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость